27 октября 2010 08:57
10125

Антимонопольщики разрешили создать крупнейшую молочную компанию России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила объединение активов ОАО «Компания Юнимилк» и ООО «Данон Индустрия» и создание совместного предприятия по производству молочной продукции на базе компании Dairy JV CIS Holdings Ltd. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Создание компании произойдет путем консолидации 88,22 процента голосующих акций «Юнимилка» и 100 процентов уставного капитала ООО «Данон индустрия». Новая компания, как ожидается, станет лидером на российском рынке молочных продуктов.

Поскольку новая компания может занять доминирующие доли на рынке в некоторых субъектах России, ФАС выпустила соответствующее предписание для соблюдения законов конкуренции. Так, антимонопольщики потребовали информировать ведомство о приобретении компанией активов других предприятий, а также предоставлять информацию о закупочных и отпускных ценах на молоко.

Компания «Юнимилк» и российское подразделение французской Danone договорились о создании объединенного предприятия в середине июня текущего года. Тогда сообщалось, что оборот новой компании может составить около полутора миллиардов евро в год. Кроме того, в июне стало известно, что 57,5 процента акций объединения будет контролировать Danone, а 42,5 процента получат акционеры «Юнимилка».

Предполагается, что сделка будет завершена до конца 2010 года. Помимо ФАС создание новой компании должны одобрить регулирующие органы Франции.

Компания «Юнимилк», основанная в 2002 году, объединяет 28 производственных предприятий в России, Белоруссии и на Украине. Среди марок молочной продукции, выпускаемой компанией — «Простоквашино», «Петмол» и «Летний день». В 2009 году продажи «Юнимилка» составили около миллиарда евро.

Danone входит в список крупнейших компаний Fortune 500. В 2009 году объем продаж компании достиг рекордных 15 миллиардов евро. В России продукция Danone производится на двух заводах: в Тольятти Самарской области и в Чеховском районе Московской области.

Источник: Lenta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: