31 мая 2012 09:51
11321

АвтоВАЗ передаст ТЗТО оборудование для изготовления автозапчастей

АвтоВАЗ передаст ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» (ТЗТО) более 50 прессов для изготовления автозапчастей, пишет «Самарское обозрение».

Передать прессы ТЗТО АвтоВАЗ решил в ходе модернизации собственного прессового производства (ПрП), связанной с уходом старого модельного ряда.

Осуществить эти планы невозможно без освобождения площадей, поэтому с АвтоВАЗа будет выноситься оборудование (более 2 тыс. единиц) средней штамповки. На ПрП АвтоВАЗа планируется оставить только прессы по крупной штамповке.

Мелкий штамп АвтоВАЗ вынес со своей производственной площадки еще раньше — около 10 лет назад. Оборудование досталось ООО «ПФ «Детальстрой конструкция» и группе «Полад».

По данным официального сайта ОАО «АвтоВАЗ», в ПрП в 2006 г. действовало 2264 единицы различного оборудования, которое производило продукции на сумму около 14 млрд руб. в год.

Как заявил спикер гордумы Тольятти Алексей Зверев, ОАО «ТЗТО» получит более 50 прессов средней штамповки, с помощью которых завод будет производить автокомпоненты не только на уходящий модельный ряд АвтоВАЗа, но и на перспективные модели.

По его словам, оборудование было передано ТЗТО АвтоВАЗом на основании договора купли-продажи, однако сумму сделки Зверев назвать отказался, заявив, что имели место «специальные условия».

Под размещение оборудования ТЗТО начал строительство производственного корпуса площадью около 3 тыс. кв. м. Строительство здания обойдется ОАО «ТЗТО» в сумму от 72 до 90 млн руб.

ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» — официальный поставщик ОАО «АвтоВАЗ». Его бенефициарами являются бывшие топ-менеджеры АвтоВАЗа Николай Ляченков, Алексей Николаев и спикер гордумы Тольятти Алексей Зверев.
ОАО «ТЗТО» не единственное предприятие, на которое планируется вынести оборудование по средней штамповке. На получение оборудования из ПрП и соответствующих крупных заказов от АвтоВАЗа претендуют также группа «Полад» Виктора Попова, холдинг «Объединенные автомобильные технологии» и дочернее вазовское ОАО «ИжАвто»

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: