21 июня 2002 06:00
9292

Батареи для GM будет производить Жигулевская аккумуляторная компания

Сегодня состоится презентация Жигулевской аккумуляторной компании «АКОМ», которая создана на производственных площадях завода «Энерготехмаш».

Учредители компании — завод, внесший свою долю корпусами и владеющий 15% акций, а также две иностранные компании, имеющие 85% в уставном капитале. Инициатором проекта, поставщиком технологий, оборудования и комплектующих является компания TUDOR (группа Exide), которая контролирует 45% рынка аккумуляторов в Европе. Общая площадь производственных корпусов завода составляет 11,2 тыс. квадратных метров. Развитие данного предприятия включает два этапа. На первом планируется сборка АКБ из комплектующих, поставляемых компанией TUDOR, а также изготовление электролита, формовка и зарядка батарей. Второй этап предполагает создание интегрального производства с замкнутым технологическим циклом. Размеры инвестиций на пер-вом этапе превысили 4 млн. долл., инвестиции второго этапа составят около 9 млн. долл.

Проектная мощность, на которую завод должен выйти уже на первом этапе, — 1 млн. батарей в год, или 4,12 тыс. батарей в сутки. Впервые в практику производства аккумуляторов внедрена никогда ранее не применявшаяся в России новейшая технология «Кальции-кальции». В основе природоохранных мер, предпринятых на заводе, заложены более требовательные, по сравнению с европейскими, нормы выбросов свинца в воздух, для чего впервые в России применена самая совершенная на сегодняшний день шведская система очистки воздуха замкнутого цикла. Потенциальный рынок сбыта аккумуляторов — это поставка батарей на Волжский автозавод и на совместное предприятие «Дженерал Моторс- АВТОВАЗ», обеспечение нужд вторичного рынка и экспортные поставки по линии группы EXIDE. Кроме того, компания намерена создать несколько заводов в России с целью утилизации отработавших свой срок аккумуляторов для дальнейшей их переработки и переплавки свинца, который вновь будет использоваться в производстве, сообщает пресс-центр тольяттинской мэрии.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: