30 августа 2005 16:29
10540

Бесплатная юридическая помощь малоимущим

В Мероприятиях социальной поддержки малоимущих граждан и отдельных категорий населения Самарской области на 2005 год предусмотрены средства на оказание юридической помощи малоимущим жителям области. Право на нее имеют малоимущие граждане, проживающие в Самарской области, чей среднедушевой доход ниже установленной в регионе величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения.


Юридическая помощь в виде консультаций, составления документов правового характера оказывается малоимущим жителям области бесплатно в следующих случаях:


— истцам – по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;


— ветеранам Великой Отечественной войны — по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;


— гражданам Российской Федерации — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;


— гражданам Российской Федерации, пострадавшими от политических репрессий — по вопросам, связанным с реабилитацией.


Чтобы получить бесплатную юридическую помощь, им нужно обратиться с письменным заявлением об исчислении среднедушевого дохода семьи гражданина (дохода одиноко проживающего гражданина) в управление социальной защиты по месту жительства либо по месту пребывания. При себе заявителю необходимо иметь паспорт или документ, удостоверяющий его личность, а также документы, необходимые для расчета среднедушевого дохода его семьи.


Не позднее чем через десять дней после обращения и предоставления требуемых документов органы социальной защиты населения выдают заявителю справку о величине среднедушевого дохода. Затем, гражданин, подтвердивший право на получение юридической помощи бесплатно, обращается в адвокатское образование по месту расположения офиса на территории района проживания. После чего адвокаты оказывают бесплатную квалифицированную помощь малоимущим гражданам на основании предоставленных документов в соответствии с действующими правовыми актами.


Дополнительную информацию о получении справки о величине среднедушевого дохода можно получить, обратившись в дни приема в Управление социальной защиты по месту жительства:



Автозаводский район — б-р Орджоникидзе, 16, т. 32-82-19
Центральный район — б-р Ленина, 15, т. 26-42-55
Комсомольский район — ул. Матросова, 19, т. 24-40-69


Информация предоставлена Управление социальной защиты города Тольятти.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: