26 января 2005 15:54
10881

Бесплатное зубопротезирование для льготников

Правительство Самарской области обеспечит бесплатное зубопротезирование льготным категориям граждан.


Сегодня под председательством и.о. Губернатора Самарской области Сергея Александровича Сычёва состоялось очередное заседание Правительства Самарской области, на котором было рассмотрено 3 вопроса. Среди них законопроект о мерах по реализации Закона Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». Закон предусматривает сохранение льгот в натуральном виде для перечисленных категорий граждан на бесплатное зубопротезирование.


Впервые областное Правительство идёт на беспрецедентный шаг, — отметил и.о. губернатора Сергей Александрович Сычёв, — в десять раз мы увеличим количество наших ветеранов, которым будет предоставлена услуга по бесплатному зубопротезированию. Если в предыдущие годы мы могли предоставить эту услугу только 5 тысячам человек, то сейчас мы планируем провести зубопротезирование 45 тысяч человек. Мы могли бы сделать и больше для наших ветеранов, но мощности всех стоматологических медицинских учреждений области позволяют охватить только такое количество. Мне кажется это хорошее подспорье ветеранам в год 60-летия Победы для того, что бы они жили долго, достойно и хорошо, — сказал Сергей Сычёв.


В соответствии с утвержденным постановлением Правительства увеличивается число ветеранов, имеющих право на данный вид бесплатной медицинской помощи. В областном бюджете на 2005 год предусмотрены средства в размере 114млн. 605тыс. рублей на зубопротезирование ветеранов Великой Отечественной Войны — тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.


Кроме того, по информации Информационно-аналитического управления Губернатора Самарской области, в текущем году будет продолжено бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами ветеранов ВОВ – тружеников тыла. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 3-х млн. рублей. К сожалению, список категорий граждан, которые до 2005 года пользовались данной льготой, по федеральному законодательству, был сокращен. Однако, Правительство области пришло к выводу, что существующий на сегодня список льготных категорий граждан на протезирование слуховыми аппаратами необходимо дополнить. Министру здравоохранения Самарской области Галине Ивановне Гусаровой было дано поручение в оперативном порядке предоставить свои предложения по данному вопросу.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: