20 ноября 2017 15:48
474

Чем рассрочка отличается от кредита?

Иногда единственным способом купить тот товар, который действительно подходит, является кредит. Большинство граждан хотя бы раз в жизни обращались за такой услугой, поэтому понимают, что это такое. В последние годы можно встретить предложение о рассрочке. Сначала может показаться, что разницы между этими двумя определениями нет. Так ли это на самом деле? Финансовый портал банибел, на сайте которого предложены лучшие кредиты в Беларуси, помог разобраться, в чем же отличие этих двух понятий.

Определение

Под кредитом понимается операция банка, которая направлена на предоставление субъекту средств на условиях платности, возвратности и срочности. Это отношения между двумя сторонами, когда одна из них предоставляет второй деньги. Кредитополучатель обязуется их вернуть в заранее оговоренные сроки, выплатить проценты за предоставленную услугу.

Ценности предоставляются по кредитному договору, в котором указываются все основные условия кредитования:

  • срок возврата средств;
  • процентная ставка;
  • предоставление обеспечения.

В отличие от кредита договор рассрочки заключается беспроцентной основе и не подразумевает комиссию за обслуживание. При таком способе оплаты платеж осуществляется не сразу в полной мере, а равномерными долями.

Рассрочка обычно действует на дорогие товары, которые не все могут позволить себе купить, отдав крупную сумму. Стоимость продукции устанавливается любая, часто при продаже товара в рассрочку в нее закладываются риски. К особенностям относится и тот факт, что магазины имеют возможность лимитировать срок и количество вносимых оплат.

Плюсы и минусы кредита

В отличие от рассрочки кредит может быть выдан на длительный срок. В рамках определенных предложений его можно получить на 10-15 лет. Взяв средства в банке, вы можете потратить их на любой товар в выбранном магазине. К достоинствам относится и тот факт, что многие банки предлагают оформить кредит очень быстро.

Минусы у такого предложения тоже есть:

  • за использование банковских средств нужно платить проценты;
  • при получении больших сумм может потребоваться залог или обеспечение с помощью поручителей;
  • за отсутствие оплаты в назначенный срок начисляются штрафы.

Достоинства и недостатки рассрочки

При покупке товара в рассрочку вы не переплачиваете за товар. Оформление сделки происходит в самом магазине, поэтому сама процедура не занимает много времени. К плюсам относится и минимальный пакет документов. Часто требуется предоставить только один паспорт.

Недостатки рассрочки:

  • небольшой период, за который нужно вернуть долг;
  • не все продавцы предлагают приобрести товар в рассрочку, иногда предложение действует только на залежавшийся товар;
  • внесение первоначального взноса – обязательное требование;
  • собственником человек становится после полной выплаты стоимости приобретения.

Иногда продавцы заменяют одно понятие другим. Чтобы не оказаться в сложной ситуации, нужно знать основные тонкости. При кредите в оформлении договора принимает участие банковский работник. Банк же выступает своеобразным посредником, при заключении официальной бумаги на рассрочку контракт составляется между продавцом и покупателем. При взятии кредита информация отображается в кредитной истории, информация о рассрочке остается известной только вам и продавцу.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: