28 ноября 2007 11:02
18859

Что будет с ценами в декабре?

Игристое ударит по кошельку
   Рост акцизов с 1 января и увеличение спроса на спиртное в новогодние праздники скажутся на ценах. Украшение праздничного стола — шампанское — подорожает на 10%. Примерно на столько же вырастут в цене водка и недорогие коньяки. Стоимость крепленых вин поднимется на 2 — 3%.
— Не изменятся цены лишь на сухие вина и дорогие коньяки, а слабоалкогольные коктейли из-за снижения акцизов с Нового года могут даже подешеветь на 2 — 3%, — рассказал  президент Национальной алкогольной ассоциации Павел ШАПКИН.
Торговля наверстает потери от заморозки
   Как год встретишь, так его и проведешь. Поэтому денег для праздничного стола мы не жалеем, закупая деликатесы. Чем продавцы из года в год пользуются.
— Серьезных предпосылок для подорожания мяса в декабре нет, — говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей ЮШИН. — Но по опыту могу сказать: перед Новым годом цены на мясные продукты поднимутся.
   В одной из крупных торговых сетей рассказали на условиях анонимности, что за неделю до Нового года мясо обычно дорожает на 3 — 5%, а колбаса, сервелат, буженина — минимум на 7%. Торговцы объясняют свои аппетиты ростом спроса на продукты, а также желанием покрыть потери от заморозки цен на социально значимые продукты.
Туры приобретайте прямо сейчас
   Перед праздниками продажи турпутевок растут многократно. А во время пикового спроса с 29 декабря цены на заморские путешествия поднимаются на 20 — 40%.
— К середине декабря все международные рейсы будут распроданы, — прогнозирует руководитель отдела продвижения туристических продуктов компании «Нева» Дмитрий ЩАДИЛОВ. — А туров во Францию и Чехию уже сейчас осталось немного. Желающих понежиться у теплого моря тоже хватает. Путевок в Египет, Таиланд и Арабские Эмираты пока в достатке. Но цены кусаются: от 500, а то и от 800 долларов за неделю отдыха в трехзвездочном отеле с завтраками. А желающие насладиться российскими красотами могут съездить на автобусе на родину Деда Мороза в Великий Устюг (от 7500 рублей), в Великий Новгород (от 7000 рублей) или в Петербург (от 8500 рублей).

Штормы взвинтили стоимость цитрусовых
   Согласитесь, если на праздничном столе нет мандаринов и апельсинов, то праздник считается неудачным.
— Цитрусовые в это время дорожают на 3 — 4%. Многое будет зависеть от зарубежных поставок. Сейчас в стране дефицит лимонов. Из-за штормов несколько судов с цитрусовыми не дошли до России. Поэтому до конца года также возможно повышение цен на лимоны, апельсины и мандарины, — говорят в аналитическом портале «Агроогляд: овощи и фрукты».
Сейчас стоимость мандаринов — по 50 рублей за кило. Это значит, что через 2 — 3 недели они будут стоить от 55.
Объективных причин для подорожания бананов нет. Но это не значит, что цены на них останутся прежними. Спекулянты наверняка постараются получить дополнительную прибыль и на этом фрукте.

Мишуру выгоднее покупать за день до праздника
   Торговля мишурой и елочными игрушками открылась неделю назад. Цены на них сейчас высокие. Гирлянды и шарики — товар специфический: спрос на него лишь перед Новым годом. Поэтому, чтобы не замораживать оборотный капитал в елочных игрушках, продавцы за пару дней до 1 января устраивают глобальную распродажу. По опыту прошлых лет в магазинах ожидают снижение цен на 15 — 30%.
   Продажи живых елок начнутся 20 декабря. Руководители многих регионов уже заявили, что в нынешнем году количество елочных базаров вырастет. Точное количество точек продаж пока не определено. Но цены на зеленую красавицу наверняка вырастут. Например, в Москве, по данным РИА «Новости», два года назад метр елочки стоил 160 рублей, в конце 2006-го — от 350 рублей. А в нынешнем году погонный метр елки наверняка подорожает до 400 рублей.
   Бывалые торговцы рождественскими атрибутами заметили, что растет спрос на датские елки. Отличие натуральных елочек из Европы от отечественных в том, что у привозных по несколько месяцев не осыпаются иголки. Но цена на них — не чета нашим. В прошлые годы такая импортная красавица стоила минимум 2,5 тысячи рублей. В нынешнем году расценки могут увеличиться еще на треть.

Индекс бутерброда
   Поиск городов, где живется лучше всего в России, продолжается. Для определения самых богатых регионов мы берем среднемесячную зарплату и делим на стоимость бутерброда с полукопченой колбасой из привокзальной кафешки. Получаем «индекс бутерброда» — количество закуски, которое можно купить на одну получку.
   Зарплаты поднимаются по всей стране: в одних регионах — на несколько сотен рублей, в других — намного существеннее. Например, за минувший месяц доходы примерно на тысячу рублей выросли в городах — лидерах нашего рейтинга — Магадане и Мурманске, а третье место занял Калининград.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: