28 января 2003 12:29
9554

«Джи-Эм — АвтоВАЗ» самый крупный проект области с участием иностранного капитала

Объем прямых иностранных инвестиций на душу населения в 2002 году составил 27,3 доллара США. По абсолютному объему привлеченных инвестиций из-за рубежа Самарская область в октябре 2002 года вышла на 12 место в Российской Федерации и на 2 место в Приволжском федеральном округе и Ассоциации «Большая Волга» (АБВ). По прямым иностранным инвестициям губерния находится на 6 месте в России и лидирует в ПФО и АБВ. Объем прямых иностранных инвестиций на душу населения составил 27,3 доллара США, что в 1,5 раза превысило среднероссийский уровень. По этому показателю регион занимал 7 место в РФ и 1 — в ПФО и АБВ. По данным областного департамента экономического развития и инвестиций, общий объем накопленных иностранных инвестиций на территории области к октябрю 2002 года составил 410,6 млн. долл. США. Основной их объем вложен в пищевую промышленность, машиностроение и химическую и нефтехимическую промышленность. По состоянию на 1 октября 2002 прошлого года ведущая семерка стран-инвесторов в экономику Самарской области выглядела следующим образом: Германия – 163 млн. долл. США, Великобритания – 78,5 млн. долл., Швейцария – 66,5 млн. долл., Венгрия — 20,5 млн. долл., Люксембург – 18,9 млн. долл., США – 17 млн. долл., Кипр – 14,1 млн. долл.

Самым крупным проектом с участием иностранного капитала в Самарской области является создание концерном General Motors и ЕБРР совместно с ОАО «АвтоВАЗ» в Тольятти предприятия по производству автомобилей «Шевроле-Нива». 23 сентября 2002 года с конвейера предприятия сошел первый автомобиль. К 2006 году предприятие выйдет на проектную мощность — 75 тыс. автомобилей в год.

В Самарской области действуют 83 предприятия с участием иностранного капитала, около половины из них работают в промышленности. Доля предприятий с участием иностранного капитала в общей численности занятых в экономике Самарской области составляет 1,7%, в валовом выпуске товаров и услуг — 4%, в общем объеме инвестиций в основной капитал — 3,1%. Об этом сообщает samara.ru

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: