11 октября 2007 11:50
10425

ФАС России проинформировала Генпрокуратуру о ситуации на рынке хлеба, зерна и муки

Из материалов следует, что основными причинами роста цен являются: сокращение количества предложений по продаже зерна на рынке реализации зерна; отсутствие переходящих остатков зерна у сельхозтоваропроизводителей, что создало условия для невозможности осуществления запасов зерна до нового урожая и необходимости приобретения зерна нового урожая у организа ций-перепродавцов зерна; высокие закупочные цены на зерновые; отсутствие достаточного количества предложений от зерноперерабатывающих предприятий по поставке муки, которые в свою очередь, ссылаются на дефицит зерна.
Вместе с тем, рядом территориальных управлений ФАС России в ходе проведенных проверок установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Как отметил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Теймураз Харитонашвили: «В частности Башкортостанское УФАС России признало ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов» нарушившим ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» путем установления монопольно высокой цены на муку на территории республики Башкортостан. Рядом территориальных управлений ФАС России продолжается расследования в отношении хозяйствующих субъектов таких как: ОАО «РЖД», ОАО АК «Томские мельницы», ОАО «Первый хлебокомбинат» г. Челябинск и другие».
Он также подчеркнул, что: «ФАС России и его территориальные органы продолжают осуществлять контроль ситуаци! и на ука занных рынках и в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства незамедлительно будут применены меры антимонопольного реагирования, к нарушителям будут применены оборотные штрафы».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: