3 мая 2018 14:54
531

Как правильно формулировать актуальность темы дипломного исследования?

К дипломному проекту выдвигают строгие требования относительно структуры, оформления, стилистики и других критериев. Трудно переоценить значимость каждой составляющей установленных ГОСТом норм. По стандарту, во вступительной части будущий специалист должен описать:

  • актуальность темы;
  • научную новизну изыскания;
  • цели и задачи исследования;
  • проблемы и методологию;
  • предмет и объект.

Уже на первом этапе авторы сталкиваются с тем, что не понимают, как правильно формулировать актуальность своей работы.

Важно ли ваше исследование для науки и почему?

Это основной вопрос, ответ на который и отображает актуальность темы дипломного проекта. Зачастую важность изыскания подтверждается одним из двух аргументов:

  1. Проблематика недостаточно освещена.
  2. Проблематика не освещена вообще.

Если в научной литературе уже поднималась ваша тема, акцентируйте внимание на аспектах, которые другие авторы рассматривали меньше всего. А во втором случае основной довод – научная новизна. Для формулировки актуальности работы достаточно нескольких абзацев текста (не более 1 печатной страницы). После написания обязательно проверьте их на плагиат на сайте antiplagius.ru/anti-plagiarism-killer-online-best-program-to-increase-uniqueness.html, так как многим свойственно в этой части оперировать клише и речевыми штампами, что негативно скажется на уникальности труда в целом.

Зачем нужна эта часть дипломной работы?

Сформулировать правильные доводы будет проще, если вы будете ясно понимать, зачем вообще нужно описывать актуальность темы. Во-первых, студент демонстрирует, что он достаточно поинтересовался вопросом, изучил теоретические материалы и способен сделать их компетентный анализ. Во-вторых, это показывает практическую значимость дипломного изыскания для науки и перспективу дальнейшего исследования вопроса. Описание важности и значимости – необходимая часть не только для диплома, но и для любых квалификационных работ, включая курсовые и бакалаврские.

Советы по оформлению раздела

Составляя введение, необходимо придерживаться тех же принципов, что и в основной части дипломного проекта. Используйте научный стиль повествования, пишите четкими и лаконичными предложениями, которые не допускают двусмысленной трактовки. Изложения должно быть логичным, основанным на научно подтвержденных фактах.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: