19 апреля 2007 08:55
11428

Капремонт начнется летом

Несмотря на то, что в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ решение о капитальном ремонте многоквартирного жилого дома должны принимать собственники жилья, в этом году муниципалитет планирует отремонтировать несколько наиболее ветхих многоэтажек. Речь идет одомах, более 50% общедолевой собствености в которых находится на балансе муниципалитета. На эти цели в городском бюджете текущего года предусмотрено порядка 83 миллионов рублей, еще 43 миллиона поступят в качестве субвенций из областного бюджета.


По словам руководителя управления городского хозяйства Александра Князькина, в этом году в силу действующего законодательства чиновникам пришлось отказаться от используемых до сих пор титульных списков. Теперь выбор домов, капитальный ремонт которых должен производиться в первую очередь, будет основан на возрасте многоэтажек. Первыми в списки очередников попадут объекты жилфонда, введенные в эксплуатуцию до 1972 года включительно, за ними — дома, построенные между 1973-м и 1986 годами, далее-дома, возведенные в 1987-1997 годах, и , наконец, многоэтажки, появившиеся в 1998 году и позднее.


В мэрии также разработаны требования по первостепенности выполнения тех или иных работ. Как сообщил на состоявшемся 16 апреля заседании думской комиссии по городскому хозяйству Александр Князькин, наиболее важным аспектом капитального ремонта в мэрии считаются реставрацию городских кровель и только потом — инженерных сетей и фасадов. В настоящий момент специалисты завершают работы по определению домов, которых капремонт коснется в первую очередь. Конкурсы по определению подрядных организаций намечены на май, к самим работам планируется приступить в начале лета.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: