23 декабря 2012 15:17
11935

Карлос Гон пообещал Владимиру Путину не сокращать сотрудников АвтоВАЗа

Владимир Путин полагает, что АвтоВАЗ получил дополнительные преимущества после вступления России во Всемирную торговую организацию. Об этом президент сообщил в четверг, 20 декабря, на пресс-конференции, в которой приняло участие более 1,2 тыс. представителей российских и зарубежных СМИ.

«У нас, обратите внимание, уровень таможенной защиты Российской Федерации, нашего рынка после присоединения к Всемирной торговой организации составляет девять и, по-моему, пять или семь десятых процента. А, скажем, уровень таможенной защиты Украины, которая тоже не так давно вступила, – 2,7%. Кстати, уровень таможенной защиты еврозоны – 2,8%», — отметил глава государства, отвечая на вопрос о готовности страны работать в условиях ВТО.

Президент подчеркнул, что есть и угрозы. В первую очередь для отечественного автомобилестроения, где уровень таможенной защиты будет быстро снижаться. При этом Владимир Путин сообщил, что автопром получает и определенные преимущества от вступления страны в ВТО. Он пояснил свою мысль на примере АвтоВАЗа, стратегическим партнером которого является международный альянс Renault-Nissan.

«Конкретный пример приведу: я совсем недавно встречался с господином Гоном, который возглавляет концерн Renault-Nissan, — сказал президент. — В связи с планами акционеров по перераспределению пакета ОАО «АвтоВАЗ» меня больше всего интересовал вопрос, связанный с социальными аспектами. Я ему говорю: «Слушайте, там и так много уже сократили персонала, и с помощью федеральных властей, региональных, с помощью передачи на региональный уровень части социальных объектов, которые мы профинансировали из федерального бюджета, мы разгрузили предприятие. Мы дали огромные кредитные и другие ресурсы для того, чтобы держать его на плаву, и сделали это. А что будет дальше с трудовым коллективом?» Его ответ: «Мы не собираемся ничего сокращать – наоборот, мы будем увеличивать количество производимой автомобильной техники, мы создадим новые платформы, на которых будет создаваться новая техника Renault и Nissan, мы сохраним бренд Lada, мы увеличим производство».

По словам Владимира Путина, увеличение производственных планов Волжского автозавода связано в том числе и со вступлением России в ВТО. «Это позитивная вещь, — уверен глава государства. — Понимаете, с одной стороны, уменьшение тарифной защиты, а с другой стороны – такая реакция инвесторов. Здесь есть и плюсы, и минусы. Кроме того, в рамках ВТО существует много инструментов, которые эффективно используются давними членами этой организации для защиты собственных интересов. И мы тоже должны научиться это делать, это возможно».

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: