17 апреля 2012 12:18
9453

Мобильный интернет-трафик растет за счет сел

По данным за март 2012 года, интернет-пользователи «МегаФона», проживающие за пределами крупных городов Самарской области, генерируют треть всего трафика компании в регионе.

В марте 2012 года доля интернет-пользователей «МегаФона» за пределами крупных поволжских городов приблизилась к 40%, в I квартале текущего года они генерировали почти половину интернет-трафика компании. В Самарской области четверть интернет-пользователей «МегаФона» живут в сельской местности, каждый третий из них пользуется модемом. Только в I квартале 2012 года они «прокачали» более 30% регионального data-трафика — это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост популярности интернета в районах связан с активным строительством сети 3G. В 2011 году более 70% всех новых базовых станций «МегаФон» ввел в эксплуатацию за пределами крупных поволжских городов. В Самарской области этот показатель превысил 60%. В итоге, по данным за март 2012 года, в Поволжье жителям районов связь и интернет обеспечивает половина базовых станций компании, в Самарской области — почти 40% оборудования. «МегаФон» уже обеспечил  высокоскоростной мобильный интернет во всех городах и районных центрах, более чем в половине населенных пунктов, где живут 1 000 — 5 000 человек, и части малых поселений (10 — 1 000 чел.).

Тенденцию роста интернетизации малых населенных пунктов подтверждает и исследование, проведенное российской компанией «Яндекс». Опираясь на данные Фонда общественного мнения и компании TNS, «Яндекс» пришел к выводу, что сегодня интернет активнее распространяется районах: за год аудитория здесь увеличилась на 33%. В то же время в столицах регионов рост составил около 6%. При этом в среднем месячная аудитория интернета в России в 2011 году увеличилась на 17%, до 54,5 млн человек. Это означает, что прогнозы экспертов телекома начинают сбываться — в городах-миллионниках рынок мобильного интернета постепенно подходит к насыщению, а драйвером роста становятся села и города с населением до 100 тысяч человек.

 

 

 

Источник: МегаФон

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: