4 мая 2005 08:53
9266

Население Самарской области переплачивает за тепло

Учитывая, что износ теплоэнергетического оборудования составил почти 60 процентов, получается, что жителям губернии приходится оплачивать потери теплосистем. Большинство действующих муниципальных теплосетей уже давно нуждаются в реконструкции. Понятно, что с такими результатами ни о каком удвоении ВВП, ни о какой реформе ЖКХ и уж тем более вступлении России в ВТО речи быть не может. Губернатор Константин Титов поручил экономистам и энергетикам разработать программу-стратегию развития системы энергообеспечения.


Вчера губернские депутаты как раз обсуждали сырой пока проект многообещающей программы. Выяснилось, что спасение чиновники видят в так называемых когенерационых установках, которые в идеале должны прийти на смену котельным. Поэтому, в первую очередь программа коснется малых городов и районов губернии, где из-за устаревшей системы и оборудования теплоэнергетика стоит более 400 рублей за гигокалорий, и жители платят за эти услуги, даже больше, чем в областном центре. Помимо нового оборудования будет реконструирована и вся теплосистема. Создавать когенерационные установки, вероятнее всего будут на базе предприятий самарской авиационной промышленности.


Как выяснилось, для этих  целей необходимо чуть более миллиарда долларов. Предполагается, что 700 миллионов возьмут в кредит, а остальные средства лягут на плечи федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: