10 ноября 2000 15:02
9086

Новое в российском законодательстве

ТРУД. ОПЛАТА ТРУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.11.2000 N 842 «ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА ЧЛЕНОВ ПРЕЗИДИУМА И РАБОТНИКОВ АППАРАТА ПРЕЗИДИУМА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ РАКЕТНЫХ И АРТИЛЛЕРИЙСКИХ НАУК»

На членов президиума и работников аппарата президиума Российской академии ракетных и артиллерийских наук распространено действие Постановления Правительства РФ от 21.12.1999 N 1414, предусматривающее повышение заработной платы в 1,5 раза.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ. КРЕДИТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 25.10.2000 N 126 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ (ВЫЕЗДНЫХ) ПРОВЕРОК»

Установлен порядок назначения и проведения документальных (выездных) проверок работодателей с целью контроля за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в ПФР. В частности, определены должностные лица, имеющие право принимать решение о проведении проверок, период, за который документы подлежат проверке, порядок извещения плательщика страховых взносов о проведении проверки.

Утверждена форма решения (постановления) о проведении документальной (выездной) проверки.

БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 04.11.2000 N 856-У «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 23 МАРТА 1999 Г. N 69-П «О ПОРЯДКЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОДАЖИ БАНКОМ РОССИИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ БАНКАМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ ТИПА «С», ДЕЙСТВУЮЩИМ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ ПО ПОРУЧЕНИЮ И ЗА СЧЕТ ИНВЕСТОРОВ — НЕРЕЗИДЕНТОВ»

Изменения касаются порядка подготовки и проведения аукционов по продаже иностранной валюты уполномоченным банкам. Так, для участия в аукционе уполномоченные банки по поручению нерезидентов в установленное время подают в Банк России сводные заявки на покупку иностранной валюты, а также полученные от нерезидентов оригиналы доверенностей на назначение Банка России оператором разделов «Блокировано для оплаты иностранной валюты» своих счетов депо».

Под Сводными заявками понимается совокупность всех заявок, подаваемых уполномоченным банком по поручению каждого нерезидента. Общая сумма покупки иностранной валюты, указанная в каждой сводной заявке, не должна превышать рублевого эквивалента принадлежащих каждому нерезиденту активов, определенных Положением.

Установлено, что по итогам аукциона на основании данных сводного реестра заявок Банк России принимает решение о минимальном курсе продажи иностранной валюты уполномоченным банкам либо об отказе в продаже иностранной валюты. По итогам аукциона Банк России заключает с уполномоченными банками сделки купли — продажи иностранной валюты путем удовлетворения заявок, поданных по курсу не ниже минимального, по ценам, указанным в данных заявках.

ЦБ РФ от 03.11.2000 N 855-У

Начиная с 4 ноября 2000 года, установлена ставка рефинансирования (учетная ставка) Банка России в размере 25 процентов годовых.

ВОПРОСЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИКАЗ ФСВТ РФ от 19.06.2000 N 201 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ — ПОСТАВЩИКОВ КОМПОНЕНТОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ТРЕБОВАНИЯМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ФАП-145 «ОРГАНИЗАЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.10.2000 N 2432.

В связи с необходимостью обеспечения безопасности полетов, обслуживания компонентов воздушных судов при хранении и транспортировке деятельность юридических лиц, осуществляющих поставку компонентов для установки на воздушные суда, подлежит оценке на соответствие требованиям Федеральных авиационных правил «Организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники» (ФАП-145) в установленном Положением порядке. Организация — поставщик, признанная соответствующей требованиям ФАП-145, подлежит регистрации Государственным Центром «Безопасность полетов на воздушном транспорте» и НТУ ФСВТ РФ с выдачей Свидетельства о регистрации.

ТОРГОВЛЯ, ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ, БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.11.2000 N 840 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»

Утверждены изменения и дополнения в Правила продажи алкогольной продукции. В частности, уточнены определения «продавец» и «покупатель», а также подтверждено право покупателя предъявлять требования продавцу при отсутствии у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.11.2000 N 135-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В связи с принятием Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» в отдельные Федеральные законы внесены изменения и дополнения, касающиеся проведения обязательной дактилоскопической регистрации отдельных категорий государственных служащих и лиц, ходатайствующих о признании беженцами и находящихся на территории России.

ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.11.2000 N 838 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОБОРОТА БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО И ИНОГО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И ПАТРОНОВ К НЕМУ, А ТАКЖЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Правила дополнены главой IX, регламентирующей порядок использования оружия ведомственной охраной государственных военизированных организаций. Определены цели использования оружия указанными организациями. Установлено, что Перечень типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, которые могут быть переданы для использования работникам ведомственной охраны государственных военизированных организаций, а также нормы обеспечения оружием работников ведомственной охраны определяются Правительством РФ по представлению указанных организаций.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.11.2000 N 133-ФЗ «О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ О ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ»

Ратифицирован Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанный в г. Москве 17 июня 1999 года.

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 13.10.2000 N 01-99/1158 «О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К РАСПОРЯЖЕНИЮ ГТК РОССИИ ОТ 07.03.2000 N 01-99/310»

В распоряжение ГТК России от 07.03.2000 N 01-99/310 «О таможенном оформлении экспресс — товаров» внесены изменения. Дополнен список экспресс — перевозчиков и мест таможенного оформления экспресс — товаров.

ГТК РФ от 16.10.2000 N ТФ-14201

ГТК России информирует о том, что Приказ ГТК России от 14.07.2000 N 597 «О местах таможенного оформления мяса птицы, ввозимого в Москву и Московскую область» опубликован в «Российской газете» 10 октября 2000 года и вступает в силу с 10 ноября 2000 года.

Консультант плюс

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: