10 апреля 2017 13:07
1357

Особенности развития ребенка

Ребенок с самого рождения проходит определенные этапы в развитии, начиная с безусловных рефлексов, которые помогают крохе выжить в первые недели жизни, так и условных, которые формируются по мере роста и развития. Кроме того, развитие ребенка подразумевает развитие определенных навыков, которые формируются за счет особенностей как физического, так и нервно-психического состояния. Как же оценить развитие ребенка?

Физическое развитие детей: что важно

Дети рождаются с определенным ростом и весом, в первые дни жизни кроха теряет за счет физиологических процессов до 5-7% веса, что считается нормой. По мере того, как он начинает полноценно питаться, активно сосать грудь, он постепенно восстанавливает вес и начинает активно прибавлять в весе и росте. Каждый месяц по динамике прибавок веса и ростовым показателям оценивают физическое развитие ребенка. Кроме того, оценивают еще и окружности головки и груди, их рост также имеете определенные закономерности. Отклонения от нормы на 20% и более считается поводом для того, чтобы врач более пристально оценил здоровье малыша. Возможно, что есть проблемы, которые мешают ему нормально физически развиваться – это соматические или инфекционные заболевания, анемия, проблемы пищеварения.

Нормальным считается, если кроха прибавляет в первые полгода в весе более 500г, а во втором полугодии по 300-400 граммов ежемесячно. Есть определенные нормативные таблицы, по которым педиатры и другие специалисты оценивают физическое развитие, однако, при этом учитываются еще и индивидуальные черты детей – вес и рост при рождении, особенности развития.

Нервно-психическое развитие: зачем его оценивать?

Помимо того, как кроха растет и прибавляет в весе, врачи оценивают еще и то, чему и как он учится в процессе своего развития. Нервная система ребенка отвечает за регулирование всех процессов, формирование познавательных навыков, а также контролирует двигательную и чувствительную сферы. Если в работе нервной системы имеются проблемы, имеющие органический или функциональный характер, это отражается на формировании навыков малыша, он может отставать в развитии, что проявляется в запаздывании появления новых умений и навыков. Допустимо колебание в их освоении в сроки до одного-двух месяцев, если же отклонения превышают эти границы, требуется консультация невролога.

Врач постоянно оценивает нервно-психическое развитие ребенка, выясняя у родителей, чем за прошедший период научился кроха. Также оценивается мышечный тонус и двигательная активность, а также чувствительная сфера – зрительный и слуховой анализатор, чувствительность кожи эмоциональные реакции. Все это в целом дает врачу представление о развитии ребенка в целом.

Если выявлены отклонения

Если по результатам осмотра врач выявляет отклонения от нормы, необходимы консультации специалистов и проведение дополнительных, в том числе и лабораторных обследований. Ребенка консультируют невролог и ортопед, при необходимости – другие специалисты, а также сдаются анализы крови и мочи. По этим данным есть возможность выявить объективные причины для отклонений в развитии. Иногда невролог может выявить некоторые отклонения в развитии, связанные с последствиями тяжелых родов. Это могут быть проблемы с мышечным тонусом и освоением в связи с этим навыков. Тогда назначаются курсы лечебного массажа и гимнастика, которые позволяют детям выровнять тонус мышц и активно осваивать новые для себя умения. Кроме того, в развитии ребенка большую роль играют сами родители – если они активно занимаются с крохой, его развитие идет более активно и динамично, малыш более эмоционален и активнее формирует новые навыки.

Материал размещен на правах рекламы

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: