3 марта 2017 09:52
2120

Отопление сжиженным газом и заправка газгольдера

Что лучше, автономная газификация или централизованные коммуникации? Что выгоднее? Имеет ли смысл переходить на пропан-бутан при наличии подключенного природного газа? Все просто. Искать ответы на эти вопросы — все равно, что сравнивать личный автомобиль с общественным транспортом. Да, собственные «колеса» требуют вложений, как на начальном этапе, так и в процессе эксплуатации. Но пересаживаться с Мерседеса на трамвай уже вряд ли кому захочется. Примерно так же обстоят дела и с газификацией.

Особенности автономной газовой системы отопления

Важнейшее отличие такой системы — независимость от внешних факторов. В качестве топлива используется смесь пропан-бутан технических, КПД которой равна 97%. При этом цена его ниже, чем на ДТ и мазут. Достаточно установить на своей территории специальную емкость для хранения газа и подключить к ней внутридомовые коммуникации. Емкость называется газгольдер, монтируется он чаще всего под землей. Так экономится пространство и обеспечивается защита емкости от агрессий внешней среды.

Автономная газификация не только выгодна, но и безопасна. Это система низкого давления, оснащенная множеством специальных датчиков, а также заземлением. В случае возникновения опасной ситуации, например, утечки газа, специальные клапаны тут же перекрывают подачу газа.

Как правильно заправлять газгольдер

В среднем, заправка емкости сжиженным газом может понадобиться два-три раза в год. Соблюдение этих нехитрых правил позволит не только избежать проблем при эксплуатации системы, но и уменьшить количество самих заправок:

  • заниматься доставкой смеси пропан-бутан технических может только аккредитованная компания, желательно с многолетним опытом;
  • хорошо, если фирма-поставщик предоставляет услуги по экстренной доставке топлива, а также отличается пунктуальностью и имеет хорошую репутацию;
  • надежный поставщик возьмет на себя проблемы, связанные с расположением газгольдера на территории с затрудненным или ограниченным подъездом.

Кроме того:

  • каждая поставка топлива должна снабжаться сертификатом качества продукции;
  • передача газа проводится с использованием современных счетчиков;

Приобретение плохого газа приведет к сбоям в работе и порче газового оборудования, вплоть до полной разморозки системы. Выбирая поставщика, обращайте внимание не на цену топлива, а на его качество.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: