5 ноября 2003 11:07
10184

Сводный индекс потребительских цен в октябре составил 101,55%

По данным управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций Администрации области в октябре 2003 года темпы инфляции на потребительском рынке Самарской области незначительно увеличились, по сравнению с предыдущим месяцем. Основной показатель инфляции – сводный индекс потребительских цен в октябре текущего года составил 101,55%, что на 0,4 процентных пункта выше, чем в сентябре того же года.

Анализ изменения индексов цен по основным секторам экономики Самарской области за прошедшие два месяца показал, что основным фактором ускорения темпов инфляции стало повышение цен на продовольственные товары. Индекс цен в данном секторе потребительского рынка повысился на 1,26%, что объясняется обычным для осеннего периода подорожанием плодов и овощей, а также муки и молочных продуктов.

Темпы инфляции в остальных секторах потребительского рынка (непродовольственных товаров и платных услуги населению) незначительно снизились.

Таким образом, в прошедшем месяце на потребительском рынке Самарской области сохранялась общая тенденция повышения цен, вызванная сезонным ростом цен на отдельные группы продовольственных товаров.

На рынке моторного топлива после существенного повышения розничных цен на бензин всех марок в предшествующем месяце, в октябре текущего года потребительские цены на бензин увеличились незначительно (менее 1%). При этом в связи с переходом на зимнее дизельное топливо, верхняя граница интервала розничных цен на него выросла на 1,3%, а нижняя граница – на 2,6%.

На региональных рынках бензина Приволжского федерального округа преобладала общая для отечественного рынка нефтепродуктов тенденция повышения уровня средних цен. В результате изменения ценовой ситуации в городе Самаре уровень средних цен на бензин сложился ниже, чем в десяти крупнейших городах Приволжского округа, но выше, чем в Саратове, Оренбурге и Уфе. Самый низкий уровень средних цен на бензин по-прежнему остаётся в Саратове (с разницей от 1% до 5% по различным маркам бензина).

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: