23 марта 2012 08:28
9443

Тольяттикаучук усовершенствовал технологию производства сополимерных каучуков

Тольяттикаучук (холдинг СИБУР) усовершенствовал технологию производства сополимерных каучуков. Как сообщает пресс-служба предприятия, каучук, применяемый в резинотехническом и шинном производстве, стал выпускаться более экологически чистым способом, что позволило снизить содержание соли в сточных водах предприятия на 30%, других вредных веществ – в 2 раза.

Основное изменение в технологии — замена 1/3 соли, участвующей в процессе производства, на синтетический реагент. Ранее в процессе выделения каучука из латекса применялись растворы соли и серной кислоты, которые после этого вместе с другими химическими веществами попадали в сточные воды и далее на очистные сооружения предприятия. Синтетический реагент тесно связывается с другими компонентами и почти полностью остается в каучуке. 

Малосолевую технологию  разработали сотрудники предприятия. Впервые ее применили для лентоотливочных машин, которые не приспособлены для полной замены соли. Для внедрения нового метода на линии выделения каучука смонтировали новый трубопровод, установили клапанное оборудование с измерительными устройствами, контролирующими расход водного раствора реагента.

По данным пресс-службы Тольяттикаучука, новый метод производства позволил увеличить производительность линий на 20%, повысить надежность работы оборудования. Также малосолевая технология улучшила качественные характеристики продукта. В частности, повышено качество сушки и промывки каучука, устойчивость кау¬чука к воздействию тепла и кислорода.

Каучук, изготовленный малосолевым методом, прошел испытания в двух независимых испытательных центрах. По результатам проверки он соответствует требованиям технических условий и превосходит стандартный продукт по прочности и сроку изготовления резиновых смесей.

Полное замещение соли реагентом осуществлено на двух других линиях производства сополимерных каучуков другой марки. Он выпускается бессолевым методом с 2010 года, благодаря чему содержание соли и других веществ в сточных водах предприятия уменьшилось на 70%.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: