9 января 2002 12:22
9431

Тольяттинцы начинают подавать налоговые декларации

С 3 января в налоговых органах России начали принимать деклорации о доходах, полученных гражданами Российской Федерации в 2001 году. Прием деклараций продлиться до 30 апреля 2002 года.

В этом году кампания будет существенно отличаться от предыдущих. Об этом сообщила заместитель начальника тольяттинской Налоговой инспекции Нина Попова. Если раньше государство с помощью деклараций забирало еще больше денег, то теперь наоборот оно будет возвращать.

Это связано с введением с 1 января 2001 года единого подоходного налога физических лиц 13%. Граждане теперь могут подавать налоговую декларацию по желанию, если захотят получить социальный вычет из налогооблагаемой базы.

Вычеты могут быть сделаны в связи с расходами налогоплательщика на его образование, обучение его детей, а также на лечение налогоплательщика, лечение супруга и детей на территории России (не более, чем по 25 тысяч рублей в год на каждого).

В тольяттинской НИ полагают, что в нынешнем году количество поданных физическими лицами деклараций значительно увеличится. Это связано с получением права на вычеты. По прогнозам Нины Поповой, в 2002 году будет подано более 25 тысяч деклараций, что на несколько тысяч больше прошлогодней цифры. Большая часть налогоплательщиков имеют право воспользоваться льготой за приобретение недвижимости. Таких тольяттинцев в этом году ожидается 15 тысяч, а остальные 10 тысяч имеют право на вычеты за получение образования и лечения.

Правда для этого необходимо представить в налоговые органы справку с места работы о выплаченных им доходах, а также декларацию о доходах за 2001 год с документальным подтверждением своего права на вычеты, например, со справками или договорами между гражданином и медицинским учреждением с указанием суммы произведенных расходов.

Добавим, что индивидуальные предприниматели без образования юридического лица в отличие от физ. лиц по-прежнему обязаны подавать декларации о доходах.

(подготовлено по материалам РБК и ntvru.com)

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: