30 марта 2018 09:04
159

Тольяттинцы в числе победителей регионального этапа Startup Tour

Жюри конкурса Open Innovations Startup Tour, проходивщего 27 и 28 марта в Ульяновске, выбрало 12 лучших проектов по четырем направлениям. Среди победителей регионального этапа двое представителей Тольятти.

На конкурс регионального этапа было подано более 135 заявок от технологических предпринимателей и исследователей. Это — самый большой показатель среди городов Стартап Тура 2018 года. В финал вышли 38 проектов. После презентаций эксперты назвали лучших по трём направлениям: IT, биомедицина и промышленные технологии, а также в региональном треке «”Зелёная” энергетика».

Как сообщает пресс-служба Фонда «Сколково», в Индустриальном треке 1-е место занял Николай Спиридонов с проектом «Ультразвуковой сварки». Студент института машиностроения Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) предложил технологию прочного соединения изделий из пластика и различных полимеров. В планах – создать универсальный стенд и технологическую оснастку для предприятий, продолжить исследования и создать автоматический станок для ультразвуковой сварки.

Алексей Котов из тольяттинской компании PureMind занял 1-е место в треке информационных технологий с проектом «Облачный интеллект для роботов». Представленное на конкурс ПО представляет собой систему управления автономными роботами, способными работать в сложных внутренних помещениях в одном пространстве с людьми.

В треке «Зелёная» энергетика 1-е место заняла Ольга Уханова из Ульяновска, представившая проект «Антиоблединительных систем для северного исполнения ветрогенераторов». Лучшим проектом в треке Биомедицинские технологии была названа разработка Дениса Викторова «НуклеоГен».

Из числа победителей жюри выбрало суперфиналиста. Им стал проект компании «Карболаб» Ольги Ухановой с разработкой инновационных покрытий, способных защищать лопасти ветрогенераторов от образования льда. Победителю вручили приз — 300 тысяч рублей.

Победители Тура в Ульяновске получили приглашение представить свои проекты в полуфинале Startup Village. Самая крупная в России и СНГ конференция для стартапов пройдёт в Инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня. Команды и авторы перспективных идей смогут не только пообщаться с легендами мирового технологического предпринимательства, но и принять участие в конкурсе компаний. В 2017 году конференцию Startup Village посетили 20 тысяч гостей из 80 стран.

Open Innovations Startup Tour проводится в разных городах России начиная с 2011 года. За это время в нём приняли участие 40 тысяч человек. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров.

Фото: sk.ru

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: