27 сентября 2007 10:46
10475

Тольяттинские депутаты не простили долг коммунальщику

Коммунальное предприятие имеет задолженность перед муниципальной казной в 242,3 млн рублей. Бывший директор МУ Виктор Попов объясняет возникновение долга неплатежами населения. В думе опасаются, что после намеченной ликвидации предприятия городской бюджет лишится этих средств окончательно. Юристы парламента не исключают, что если отчет об исполнении бюджета не будет утвержден депутатами, его изучением займется прокуратура.
Профильная комиссия тольяттинской городской думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике отказалась принимать отчет об исполнении бюджета за 2006 год, представленный мэрией Тольятти. Основанием для отклонения документа стала непогашенная дебиторская задолжность ликвидируемого муниципального учреждения «Департамент энергетики, ЖКХ и связи Тольятти» (МУ «ДЭЖКХиС») перед бюджетом города в размере 242,3 млн рублей. По словам бывшего директора МУ Виктора Попова, задолженность учреждения образовалась в 2005 году, в результате «недособираемости платежей с населения за коммунальные услуги». Согласно материалам контрольно-счетной палаты (КСП) Тольятти, дебиторская задолженность коммунального предприятия стала формироваться еще с 2003 года, в 2004 году она составляла 153,7 млн рублей. По словам источника „Ъ“ в мэрии Тольятти, увеличение задолженности в 2005 году произошло «из-за теплой зимы». «Расчеты с поставщиками Попов производил по предоплате, в том числе с учетом бюджетной составляющей (в 2005 году — 10%). В 2005 году, несмотря на теплую зиму, департамент финансов не произвел перерасчет тарифа, а продолжал перечислять ЖКХ деньги в полном объеме», — рассказал собеседник „Ъ“. Отметим, что исполнение бюджета города в части ассигнований населению по оплате за тепло составило 201,4 млн рублей, при запланированных 259,6 млн рублей. По данным КСП, только в 2005 году мэрия переплатила МУ порядка 144 млн рублей, которые необходимо было либо вернуть в бюджет, либо заложить в тариф следующего года. Между тем Виктор Попов настаивает, что все 242 млн рублей задолженности — «стопроцентный долг населения» и что «бюджет предприятию должен больше». «Каждый год происходит недосбор платежей населения (примерно 5%. — „Ъ“), который должен компенсировать бюджет, как, например, в Самаре», — утверждает господин Попов. Он также отметил, что в настоящий момент МУ уже погасило 140 млн рублей из этого долга. «На сегодняшний день долг населения перед ЖКХ составляет 450 млн рублей, из них 47 млн мы уже никогда не соберем, так, некоторые плательщики либо умерли, либо сидят в тюрьме», — добавил Виктор Попов.
Между тем депутаты ТГД не исключают, что задолженность коммунального предприятия может стать причиной отклонения отчета исполнения бюджета думой в целом. «Раньше, при утверждении отчетов, на дебиторку закрывали глаза, так как Попов обещал погасить задолженность в следующем году. Сегодня учреждение ликвидируется, деньги могут попросту исчезнуть», — пояснил собеседник „Ъ“ в аппарате муниципального парламента. По информации председателя бюджетной комиссии ТГД Дмитрия Полицемако, для изучения «природы возникновения дебиторской задолженности» в думе создана специальная комиссия. Господин Полицемако также не исключает, что результаты проверки производственно-хозяйственной деятельности могут косвенно повлиять на принятие отчета исполнения бюджета. Однако он напомнил, что «в практике не было, чтобы отчет не принимали». Заместитель генерального директора по экономике и финансам МУП «ПОКХ» Алексей Бузинный добавил, что параллельно проверку будут вести специалисты контрольно-ревизионного отдела мэрии. В юридическом управление тольяттинской гордумы пояснили, что если парламентарии все же не утвердят отчет об исполнении бюджета, он будет передан в прокуратуру, где «в зависимости от результатов проверки не исключено возбуждение уголовного дела в отношении директора МУ Виктора Попова».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: