5 апреля 2018 09:02
544

В ЦБ рассказали о плане финансового оздоровления Автовазбанка

Банк России передал функции временной администрации Автовазбанка учрежденному ЦБ ООО «УК Фонда консолидации банковского сектора» (ФКБС).

Такое решение принято в рамках реализации плана участия в оздоровлении Автовазбанка, а принятые меры обеспечат бесперебойную деятельность санируемого банка по обслуживанию клиентов и исполнению имеющихся обязательств.

2 апреля заместитель председателя Банка России Василий Поздышев рассказал, что активы Промсвязьбанка и Автовазбанка, который санировался ПСБ, разделят на проблемные и «здоровые», пишет РБК. После этого проблемные и непрофильные активы обоих банков передадут в фонд плохих активов, который ЦБ создает на базе банка «Траст» и Рост Банка.

В июле 2015 года совет директоров ЦБ утвердил план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в предупреждении банкротства Автовазбанка. В результате проведенного АСВ отбора инвестора для участия в оздоровлении наиболее выгодные финансовые условия предложил Промсвязьбанк, которому АСВ за счет кредита ЦБ должно было выделить заем сроком на десять лет в размере 18,2 млрд руб.

Новый инструмент санации призван повысить ее эффективность, отмечают эксперты. Помимо этого, так как Автовазбанк санировался Промсвязьбанком, перевод его в ФКБС способствует очистке консолидированного баланса последнего от проблемных активов, добавила аналитик.

Механизм санации через ФКБС был впервые использован ЦБ при оздоровлении банка «Открытие» в августе 2017 года. Позднее по той же схеме была начата санация Бинбанка, Промсвязьбанка и банка «Советский». Новая схема предполагает прямое участие ЦБ в качестве инвестора с использованием средств ФКБС.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: