23 января 2002 12:44
9442

В Тольятти увеличена арендная плата за землю для стационарных павильонов

Для представителей малого бизнеса наступил «черный год». С января 2002 года арендная плата для стационарных павильонов и автостоянок увеличилась в два раза. Если раньше владелец «комка» выплачивал в городскую казну в среднем 395 тысяч рублей в год за аренду земли, то теперь ему придется раскошелиться почти на миллион. А где его взять?..

По подсчетам специалистов управления потребительского рынка администрации Центрального района, в среднем один «комок» в месяц имеет доход в виде 20% от товарооборота: примерно 40 тысяч рублей. На добросовестную выплату всех налогов уходит половина этой суммы. Из остальных денег необходимо выдать зарплату и оплатить коммунальные услуги. Даже укрывающиеся от налогов владельцы стационарных павильонов в прошлом году еле находили деньги на арендную плату. 15% предпринимателей так и остались в числе должников. Хозяевам автостоянок чуть легче: они практически не платят налоги, умело скрывая свои доходы.

Чиновники всерьез опасаются, что добрая половина владельцев киосков просто закроют свой бизнес, вместе с ними останутся без работы и десятки продавцов. Другой прогнозируемый «сюрприз»: повышение цен в «комках» и, как следствие, на рынках, в том числе и оптовых. Кстати, сейчас пока и цены, и наличие киосков радуют население: большинство предпринимателей еще не знают о том «подарке», который преподнес для них «госдумовский Дед Мороз».

Остается добавить, что в более выигрышном положении в отличие от своих «младших братьев» оказались владельцы ресторанов, кафе и баров, расположенных в жилых домах. Для них налог на землю и имущество остался мизерным.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: