25 декабря 2000 15:00
9168

В третье тысячелетие — с «чистым» бензином

Уже в конце декабря планируется запуск производства на ОАО «Тольяттикаучук». Особо показательно то, что новая продукция химического предприятия способна содействовать улучшению экономической ситуации в нашем загазованном городе.
Метилтретбутиловые эфиры (МТБЭ) предназначены для добавки в бензин и повышения его октанового числа, от которого, как известно, зависит эффективность работы двигателя.

Тетраэтилсвинец, ранее использовавшийся в этих целях, — вещество ядовитое. При сгорании обогащенного им топлива в выхлопах оказываются токсичные окислы свинца, которыми мы дышим и приобретаем заболевания дыхательных путей. При добавлении МТБЭ в бензин в окружающую среду идет лишь обычный СО2, по крайней мере поддающийся контролю. Кроме того, потребление топлива при использовании МТБЭ сокращается, как говорят специалисты.

Химики планируют, что за 2001 год будет произведено как минимум 40 тысяч тонн метилтретбутиловых эфиров. Если ситуация сложится как нельзя лучше — выпуск достигнет проектной мощности в 60 тысяч тонн. Реализовываться безтоксичные добавки будут пока в пределах СНГ.

Надежда БИКУЛОВА

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: