18 июня 2003 11:35
9525

Волжский автогигант вошел в список 500 крупнейших компаний Европы

Российские компании существенно продвинулись вверх в списке 500 крупнейших по размеру выручки корпораций Европы.
В рейтинге, опубликованном на сайте немецкой газеты Handelsblatt, проводившей исследования со своим партнером — The Wall Street Journal, ОАО АвтоВАЗ оказался в четвертой сотне. Всего же в списке оказались 11 российских компаний, в основном, занимающихся добычей и продажей нефти. Среди сырьевых гигантов «затесались» лишь РАО «ЕЭС России» (133) и «Сбербанк» (294).

Как утверждается на сайте газеты «Ведомости», данные по рыночной капитализации снимались 15 мая (курс евро тогда составлял около 1,15 доллара). Для всех российских компаний, кроме «ЮКОСа», использовались предварительные данные по доходам и прибыли, потому что их результаты за 2002 год не были опубликованы на момент составления рейтинга.

Российским компаниям помогла не только рыночная конъюнктура, но и их собственная активность: они энергично наращивали добычу и сразу же заняли сравнительно высокие позиции в списке. К тому же, у экспертов появилась возможность сравнивать их показатели. Отечественные компании публикуют отчетность по международным стандартам и становятся более заметными участниками на международном рынке.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: