1 декабря 2005 10:57
10384

1 декабря исполняется 39 лет профсоюзной организации ОАО «АВТОВАЗ»

1 декабря 1966 года состоялось первое профсоюзное собрание трудового коллектива тогда еще только строящегося Волжского автозавода. Эта дата и стала днем рождения первичной профсоюзной организации ОАО ’’АВТОВАЗ’’. В то время на будущем отечественном автогиганте насчитывалось 129 членов профсоюза. На 1 ноября 2005 г. вазовская профсоюзная организация состоит из 147400 членов, из них 113 тысяч работающих, более 3 тысяч учащихся и около 31 тысячи пенсионеров. Сюда входят профсоюзные объединения дочерних предприятий АВТОВАЗа и профессиональных образовательных учреждений.


Приоритетным направлением деятельности профкома ОАО ’’АВТОВАЗ’’ является разработка и контроль выполнения ежегодного коллективного договора, заключаемого на протяжении 35 лет между администрацией и коллективом предприятия. Этот документ не только регулирует трудовые отношения, но и существенно расширяет права работников по сравнению с действующим законодательством. Коллективный договор заслужил высокую оценку со стороны Федерации профсоюзов Самарской области. Он занял 1 место по итогам конкурса ’’Лучший коллективный договор 2004 года’’ в группе ’’Промышленность’’.


Первичная профсоюзная организация АВТОВАЗа строит свою работу по всем направлениям деятельности акционерного общества, затрагивающим интересы работников: организация труда и заработной платы, общественное питание, медицинское обслуживание, социальное страхование и пенсионное обеспечение. Не остаются без внимания вопросы безопасности производства, юридическо-правовая и жилищно-бытовая работа, общественный транспорт, изобретательство и рационализация. К числу важных направлений относятся также обучение и подготовка профсоюзного актива, культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа.


Из года в год вазовский профсоюз организует отдых и оздоровление работников своего предприятия. Сегодня такую возможность семьям заводчан предоставляют 10 баз отдыха, 5 детских летних лагерей, 2 санатория-профилактория ОАО ’’АВТОВАЗ’’, а также другие оздоровительные учреждения в различных регионах России. За 10 месяцев 2005 года по заводским путевкам отдохнуло около 35 тысяч вазовцев и членов их семей. Кроме того, в детских летних лагерях укрепили свое здоровье примерно 6 тысяч детей.


Представители профсоюзной организации ОАО ’’АВТОВАЗ’’ в 2005 году участвовали в работе V съезда профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ, внеочередном съезде Федерации независимых профсоюзов России, региональных конференциях, а также в автопробеге ’’Калининград — Владивосток’’, организованном в честь столетия профсоюзного движения России.

По информации дирекции по связям с общественностью ОАО «АВТОВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: