29 октября 2007 13:40
11047

100 квартир должников лишились горячей воды за долги перед ЖКХ

   Особенно такая ситуация опасна в период, когда город подключается к теплу, сообщает пресс-центр департмаента ЖКХ. Тем более, что из-за недобросовестных граждан, может пострадать любой тольяттинец. Задолженность за потребленные коммунальные услуги приводит к образованию задолженности перед энергоснабжающими организациями, которые вправе, в соответствии с действующим законодательством РФ, прекратить  или ограничить подачу тепловой энергии и воды. Теперь к основной сумме долга у жителей отключенных от горячей воды квартир прибавились дополнительные затраты: издержки по отключению и возобновлению ГВС (при условии погашения долга) полностью ложатся на плечи должника. Стоит помнить и о том, что в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты ЖКУ граждане обязаны оплатить еще и пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты.

   Помимо этого, Жилищный кодекс, вступивший в силу в 2005 году, дал муниципалитету право выселять должников. Лишиться крова могут граждане с просроченной задолженностью от шести месяцев. Взамен им предоставляется другое жилье – из расчета 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

   Действенным методом является и психологическое воздействие. Специально созданный многоканальный комплекс «Спрут — Информ», сообщающий неплательщикам о мерах, которые будут приняты в случае непогашения долга, показал свою эффективность. Проведенный анализ лицевых счетов должников показал, что из тех людей, которым позвонила система, задолженность погасили 4,5 %.

   Департамент ЖКХ идет навстречу гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию: жители, у которых образовалась задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, могут заключить соглашение о рассрочке долга.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: