1 октября 2002 09:00
9187

20% жителей губернии старше 60 лет

Население нашей области стремительно стареет. В настоящее время более 20% жителей губернии старше 60 лет. Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Дню пожилого человека, отмечаемому сегодня, заявил руководитель организации медицинской помощи взрослому населению областного департамента здравоохранения Сергей Кузнецов.

Это общеевропейская тенденция, всвязи с чем во многих европейских странах меняется отношение к пожилым людям. Не стала исключением и Россия. По данным последних исследований, к 20-м годам нашего столетия около 30% населения России перешагнут возраст 60 лет. Поэтому в ближайшее время необходимо найти решение целого комплекса проблем. Это сохранение трудоспособности и здоровья, а также оказание социальных услуг.

Как сообщает samara.ru в Самарской области накоплен уникальный опыт по проблемам геронтологии. В 1996 году на базе госпиталя ветеранов войн был создан НИИ «Международный центр по проблемам пожилых людей». В настоящее время это единственный институт в России, занимающийся этой проблематикой. Финансируется он из регионального бюджета. Сейчас в НИИ действуют 14 кафедр, которые организованы совместно с Самарским государственным медицинским университетом (он является его учредителем), а также 2 социальные лаборатории, созданные совместными усилиями с преподавателями Самарского государственного университета.

По словам начальника госпиталя ветеранов войн и генерального директора НИИ Валентина Мальцева, основная задача работников центра – улучшить качество диагностики и лечения пожилых людей. Этот НИИ является учебно-методическим центром, на его базе разработаны новые геронто-технологии. За 6 лет существования было проведено 5 международных семинаров для врачей по проблемам лечения пожилых людей, а также проведен съезд геронтологов. В институте идет послевузовая подготовка врачей, разработан учебник по гериатрии и геронтологии, по которому учатся все студенты медицинских ВУЗов России. Многие из начинаний этого центра были рекомендованы для внедрения в регионах.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: