24 октября 2005 12:15
10283

25 октября — День таможенника РФ

25 октября таможенники всей страны отметят свой профессиональный праздник. Дата эта выбрана не случайно. В 1653 году, 25 октября, государем Алексеем Михайловичем был подписан Именной Указ с боярским приговором «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах с показанием по сколько взято и с каких товаров», получивший название Единого таможенного устава.


Прошло более трехсот лет, и в 1995 году Указом Президента Российской Федерации в этот день был установлен профессиональный праздник таможенников – День таможенника Российской Федерации.


За прошедшие годы коренным образом изменилась экономика страны, вместе с ней кардинально менялись формы и методы деятельности таможенной службы, многое приходилось начинать с нуля. Незыблемо одно: таможенная служба была и остается лицом державы, надежным источником поступления доходов в государственный бюджет. Из года в год растет число выявленных правонарушений таможенных правил, количество изымаемого оружия, предотвращенных случаев контрабанды наркотиков и культурных ценностей.


В настоящее время таможня – основной источник поступления средств в доходную часть федерального бюджета. Формирование доходов бюджета — одна из главных функций таможенных органов, которые стабильно выполняют и перевыполняют контрольные показатели, устанавливаемые правительством. Только Тольяттинской таможней за 9 месяцев 2005 года перечислено в доход федерального бюджета более 5 млрд. 225 млн. рублей — с перевыполнением планового задания на 10,99 процента.


Впереди же у всех таможенников большая, сложная и ответственная работа. Впереди большие планы, которые ставит Правительство и руководство Федеральной таможенной службы.


А пока свой профессиональный праздник таможня в Тольятти отметит торжественным собранием, на котором отличившимся таможенникам вручат благодарности и почетные грамоты, а самым опытным — медали «За службу в таможенных органах» 2 и 3 степени, соответственно за 10 и 15 лет службы. Главную медаль «За усердие» получит заместитель начальника таможни Андрей Егоров.


По информации пресс-службы Тольяттинской таможни

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: