22 июня 2005 14:50
10492

37 лет исполнилось Управлению лабораторно-испытательных работ ОАО «АВТОВАЗ» 37 лет

14 июня 2005 года исполнилось 37 лет управлению лабораторно-испытательных работ ОАО ’’АВТОВАЗ’’ — научному центру, объединяющему в себе 35 лабораторий, через входной и технологический контроль которых проходит около 5 тысяч различных материалов. Лаборатории расположены практически во всех производствах ОАО ’’АВТОВАЗ’’ и выполняют до 2 миллионов анализов в год.


Управление лабораторно-испытательных работ рождалось вместе с заводом в ходе реализации проекта ФИАТ-ВАЗ в июне 1968 года. Эта заводская ’’академия наук’’, названная так с легкой руки первого генерального директора ВАЗа Виктора Полякова, была призвана стать независимой и объективной организацией по контролю и исследованию материалов, влияющих на безопасность и долговечность автомобиля.


Центральные и цеховые лаборатории управления охватывают основные цепочки производства автомобиля: входной контроль материалов и комплектующих изделий, производство пластмасс, штамповку, сварку, окраску, литье, кузнечную обработку, резание, термообработку. Кроме того, лаборатории изучают и контролируют применение масел, смазочно-охлаждающих жидкостей и инструментов, используемых в технологиях всех производств ОАО ’’АВТОВАЗ’’.


За десятилетия работы подразделением освоены тысячи новых материалов, обеспечивающих производство высокопрочного и серого чугуна, всевозможных сталей, принципиально новая серия пластмасс и обивочных материалов с высокой степенью износостойкости и светостойкости, окраска с использованием современных ингредиентов и эмалей, фосфатов, катафореза, большое количество масел и смазочно-охлаждающих жидкостей.


Сегодня в управлении лабораторно-испытательных работ трудится около 600 человек, 60 из них являются лауреатами правительственных наград, шестеро — победителями Всероссийского конкурса ’’Инженер года’’. В июне 2005 года управление лабораторно-испытательных работ ОАО ’’АВТОВАЗ’’ прошло аккредитацию как центр аналитических лабораторий и получит соответствующий аттестат Госстандарта России сроком на пять лет.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: