15 января 2007 19:06
9880

40 лет назад

14 января 2007 года исполнилось 40 лет с начала строительства АВТОВАЗа. В этот день в 1967 году был вынут первый ковш грунта под котлован первого заводского объекта — корпуса вспомогательных цехов. Однако официальным «днем рождения» завода считается 20 июля 1966 года, когда было принято решение правительства о возведении в городе Тольятти (Самарская область) автомобильного завода.


В Тольятти предстояло возвести не только автозавод проектной мощностью 660 тысяч автомобилей в год, но и первую очередь жилого района на 155 тысяч жителей, 26 объектов промышленно-коммунальной зоны, теплоэлектростанцию и другие сооружения энергообеспечения, автомобильные и железные дороги, а также предприятия стройиндустрии.


На строительство автозавода были направлены силы тысяч организаций и людей. Даже среди других гигантских строек, будь то в нашей стране или за рубежом, возведение АВТОВАЗа стало чудом — индустриальным и экономическим. Такие темпы проектирования и строительства поистине фантастичны не только для России, но и для всего мира. В среднем в сутки производилось работ на сумму до 1 миллиона рублей. Первый миллион собранных автомашин окупил все затраты, связанные со строительством АвтоВАЗа.


Строительство АВТОВАЗа было очень масштабной задачей, поэтому ее разделили на этапы. Завод в целом был принят в эксплуатацию 21 декабря 1973 года.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: