4 апреля 2003 11:28
9391

45% выпускников школ имеют хронические заболевания

В Доме журналиста вчера прошла пресс-конференция, посвященная проведению Всемирного Дня Здоровья. В этом году он пройдет под девизом: «Здоровые условия детей — залог будущей жизни». По единодушному мнению местных медиков это позволит еще раз напомнить о том, что жизнеспособность русской нации зависит от подрастающего поколения. Актуальность этой проблемы неуклонно возрастает в связи с высоким уровнем младенческой смертности, ухудшением физического и психического здоровья детей. Уже в дошкольном возрасте 15-20% из них имеют те или иные хронические заболевания, а к моменту окончания — 45%.

С 15 апреля по 15 декабря 2002 года была проведена Всероссийская диспансеризация. Медики Самарской области осмотрели более 642 тысяч детей в возрасте от рождения до 18 лет и у 73% выявили отклонения. Наиболее неблагоприятна ситуация в Чапаевске, Тольятти, Отрадном. Из сельских районов — в Исаклинском, Кошкинском, Кинельском.

По мнению специалистов, структура причин заболеваемости детей изменяется в разных возрастных группах. В младенческом и младшем возрасте преобладают проблемы, связанные с перинатальными поражениями и врожденными пороками развития, а в подростковом — хронические болезни органов дыхания, пищеварения, эндокринной и нервной системы, нарушения осанки и зрения. Так, к примеру, в школах Самарской губернии нарушение осанки в 2002 году составило 26,2%, что на 20% больше чем в 1995 году. Участились и случаи вегето-сосудистой дистонии на фоне повышенного артериального давления.

Серьезную угрозу оказывают и вредные привычки. По данным статистики, приобщение к табаку начинается со школьных лет. На сегодняшний день доля курящих детей и молодежи приближается к 62%. Средний возраст — 13 лет (а в 1991 год — 15 лет). С 11 лет большинство начинает употреблять алкогольные напитки, а с 15 многие приобщаются к наркотикам. Коснулись областные медики и проблемы адаптации детей, на которую влияют переживания, страхи, обиды, неуверенность в себе.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: