31 октября 2003 11:26
9110

Автограду — 36!

«31 октября 1967 г. бригадой тов. Павлова В.Д. СУ-24 Жилстроя заложен первый блок в фундамент дома № 1-Д нового района г. Тольятти»,- такой плакат запечатлен на старой фотографии. Свой 36 день рожденья празднует сегодня Автоград. Именно так назывался Автозаводский район города Тольятти, выросший одновременно со строящимся заводом.

Из воспоминаний Семизорова Николая Федоровича, легендарного строителя завода и города: «21 тысяча людей за четыре месяца! … Куда селить? Из министерства приехали, начали смотреть: что делать, как? Товарищ из главка мне говорит: «Закладывай 20 общежитий сразу». Я отвечаю: «Ну, хорошо, построим двадцать общежитий. Пройдет лет пять – что с ними делать? Полупустые будут?» Мы только три типовых общежития заложили. А остальное, говорю, давайте так: будем строить дома и заселять в квартиры по комнатам. Там три человека, тут три человека, как в общежитии. Теперь в этих домах нормально живут семьи». Так, с легкой руки Семизорова Н.Ф. появились «малосемейки» — и не общежитие и не «коммуналка»…

Так Автоград начинался. Посмотрим, что представляет собой Тольятти-2003. Вот календарь некоторых событий, связанных с автомобилестроением.

25 марта. В Тольятти при участии ОАО «АВТОВАЗ» состоялся 1-ый съезд инженеров Поволжья.

10 июля. На АВТОВАЗе прошла 2-ая международная конференция «Материалы в автомобилестроении», в которой приняло участие более 400 представителей российских и иностранных фирм.

23 сентября. Первая годовщина начала работы СП «Джи Эм-АВТОВАЗ».

30 сентября. XV Международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов»

22-23 октября. Международная конференция Адама Смита «Стратегия успеха на российском рынке автомобильных компонентов»

Инвестиционная привлекательность Тольятти растет. А значит, будущее у города есть. С днем рожденья, Автоград! Расти и хорошей!

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: