9 октября 2012 10:53
12259

АВТОВАЗ перекроет возможность вывозить краденые запчасти

 

В скором времени любителям воровать с АВТОВАЗа окончательно перекроют возможность вывозить краденое. На транспортных контрольно-пропускных пунктах завода будут установлены комплексы по досмотру автомобилей.

Как пишет «Волжский автостроитель», наибольшее количество хищений с автозавода совершается с помощью тайников в автомобилях. Чтобы пресечь такие попытки, был закуплен, установлен и пущен в эксплуатацию досмотровый комплекс «ФИЛИН». В планах установить такие аппараты на остальных КПП.

Эта рентгенотелевизионная установка «просвечивает» автомобили, выявляя содержимое грузов и показывая даже скрытые от глаз полости. Начальник информационно-аналитического отдела дирекции по безопасности Александр Соколов сообщил, что во время работы этот комплекс не представляет угрозы для здоровья обслуживающего персонала и водителей автомобилей, проходящих досмотр. 

Дело в том, что источником рентгеновского излучения в «ФИЛИНе» является генератор, а не радиоактивные элементы. Оператор выключает напряжение – пропадает и излучение. Так что данный комплекс не представляет никакой угрозы даже если автомобиль «просвечивать» несколько часов подряд, после выезда из смотровой камеры никакого присутствия радиации на нем не найти. Как и в самом помещении.

 

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: