6 декабря 2005 14:29
10054

Бельгийские гости

Сегодня состоялась встреча губернатора Самарской области К.А. Титова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгии в Российской Федерации Винсентом Мертенсом де Вильмарсом. На встрече обсуждались вопросы развития дальнейшего сотрудничества между нашим регионом и Королевством Бельгия.


По данным таможенной статистики, объем товарооборота с Бельгией за январь-июнь 2005 г. составил 22 млн. долларов или 1,1% внешней торговли области за данный период. В том числе экспорт – 14,5 млн. долларов, импорт – 7,5 млн. долларов. Наша область экспортирует в Бельгию соединения органической химии, алюминий, каучук синтетический, легковые автомобили и другую продукцию. Из Бельгии импортируется пластмасса и изделия из нее, молочная продукция.


По словам губернатора К.А. Титова, Самарская область заинтересована в развитии тесных экономических отношений. В частности, увеличении доли импорта лекарственных средств, сотрудничестве в автомобильной отрасли. Губернатор напомнил, что во время своего недавнего визита в Бельгию вопрос о сотрудничестве в фармацевтической сфере уже обсуждался. Так, сегодня Самарская область готова закупать в Бельгии лекарств на сумму от 1,5 до 2 миллионов долларов, но оптимальным решением было бы строительство на территории губернии фармацевтического производства. Впрочем, как отметил К.А. Титов, бельгийские инвесторы могут рассчитывать на поддержку областных властей в любых обоюдовыгодных инвестиционных проектах, которые будут реализованы на территории губернии.


Г-н Винсент Мертенс де Вильмарс, в свою очередь, напомнил, что российско-бельгийские отношения насчитывают более 150 лет. Когда-то Бельгия была одним из главных инвесторов в российскую экономику, и сегодня есть все предпосылки для возрождения утраченных экономических позиций. По мнению г-на Вильмарса, современной России необходимы современные технологии. Бельгийские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве в инновационной сфере, торговле, в совместном развитии нефтехимической отрасли.


Накануне г-н Посол посетил г. Тольятти, а сегодня он примет участие в презентации проекта ТАСИС «Содействие Правительству Самарской области в региональном развитии», которая пройдет в торгово-промышленной палате Самарской области. Цель данного проекта — развитие сотрудничества Самарской области со странами-членами Евросоюза.


По информации пресс-службы Губернатора Самарской области

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: