14 декабря 2012 16:46
12041

Битвы гигантов: Apple признали виновной в нарушении патентов Nokia и Sony

Суд в штате Делавэр (США) решил, что компания Apple незаконно использует в своих смартфонах запатентованные разработки Nokia Corp. и Sony Corp. of America. Патенты зарегистрированы на компанию MobileMedia Ideas LLC (MMI), долей в которой владеют Nokia Corp. и Sony Corp. of America.

Размер возможной компенсации будет установлен в ходе следующих заседаний суда. Apple данное судебное решение пока не комментирует, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Два патента, в нарушении которых уличили Apple, касаются технологий удержания или отклонения входящего вызова абонентом во время телефонного разговора. Они перешли к MMI от Nokia. Третий патент, связанный с функциями фотокамеры, был передан ей Sony.

Гендиректор MMI Лари Хорн заявил журналистам, что рассчитывает на значительную сумму в качестве возмещение ущерба. Он также выразил надежду, что после данного судебного решения Apple получит соответствующие лицензии на используемые в iPhone технологии.

Как пишет газета, данный прецедент в очередной раз показывает, как быстро происходят изменения в мире патентов.

MobileMedia, созданная в 2010 году американскими «дочками» Sony и Nokia и компанией MPEG LA, владеет около 300 патентов на технологии, используемые в смартфонах и других мобильных устройствах. Первоначально многие из них принадлежали Sony и Nokia.

Такие компании, как MMI, давно вызывают критику со стороны высокотехнологичных фирм: являясь своего рода «банками патентов», они накапливают технические знания, но не используют их, а лишь взимают плату за лицензии и активно предъявляют патентные иски. Эту разновидность компаний иногда называют «патентными троллями».

Однако высокотехнологичные компании сами создают таких «троллей»: выводя патенты в независимое предприятие или СП, они могут избежать ущерба репутации, который могут нанести чрезмерно агрессивная политика патентного лицензирования и большое число судебных исков.

Apple и сама участвовала в создании таких компаний. Для MMI же дело Apple стало первым, дошедшим до судебного разбирательства, теперь на очереди иски к Research in Motion и HTC Corp.

Источник: NEWSru.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: