10 января 2007 11:17
9662

Четырнадцать лет назад

Еще одну веху отметил АВТОВАЗ на днях: четырнадцать лет назад, 5 января 1993 года распоряжением Госкомимущества производственное объединение «АВТОВАЗ» было преобразовано в Акционерное общество открытого типа. Часть акций работники предприятия получили тогда в собственность безвозмездно, еще некоторую долю — по закрытой подписке на льготных условиях с 30-процентной скидкой от номинальной стоимости. Еще около 5% акций завода было размещено среди должностных лиц администрации завода. В итоге в 1993 году 220 тысяч работников и ряд руководителей АВТОВАЗа стали его совладельцами. Кроме того, на всероссийском чековом аукционе было реализовано 27,5% от общего числа акций предприятия. Аукцион проводился в 35 республиках и областях Российской Федерации. По итогам этого аукциона к обществу присоединилось свыше 10 тысяч акционеров — граждан России — и около 60 финансовых и инвестиционных организаций. Таким образом, вместе с государством, которому тогда принадлежало 15,5% акций, сформировалась первая структура собственников АВТОВАЗа – пишет Ladaonline.


Акции АВТОВАЗа продавались и покупались, собственники менялись, укрупнялись, за эти 14 лет ОАО «АВТОВАЗ» шесть раз выплачивало дивиденды своим акционерам — по итогам 1993-го, а также за период с 2001 по 2005 год.

В конце 2005 года в структуре управления АВТОВАЗа произошли большие перемены. Свой пост оставил председатель Совета директоров АВТОВАЗа Владимир Каданников, а 22 декабря был избран новый состав Совета директоров компании. Вслед за этим начались новые отставки и назначения, но структура собственности за непростой для АВТОВАЗа 2006 год не поменялась. Она по-прежнему запутана при помощи схемы «перекрестного акционирования», придуманной еще Борисом Березовским в 1993 году. Эксперты надеялись, что в 2006 году управленцы из «Рособоронэкспорта», пришедшие на АВТОВАЗ, распутают этот хитроумный узел, но этого пока не произошло.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: