30 сентября 2005 11:49
10033

День Интернета

30 сентября в России празднуется Всемирный день Интернета. Это профессиональный праздник всех пользователей и работников Интернет-индустрии.


В этот день в 1998 году была проведена первая перепись пользователей Интернета, и их количество достигло 1 миллиона человек. Во всем остальном мире праздник Сети отмечается 4 апреля – в день вознесения святого Исидора Севильского, который последние 4 года считается покровителем Интернета. Всемирный день Интернета был введен Папой Иоанном Павлом II. Хотя первый раз данный праздник отмечался 20 марта. Католическая церковь вообще отличается любовью к высоким технологиям: официальный сайт Ватикана был открыт еще в 1996 году, а Всемирный день коммуникаций церковь празднует уже более 30 лет. Так или иначе, но теперь этот праздник действительно является всемирным.


Святой покровитель Интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2000 года временную протекцию Сети оказывает Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560-636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю Средних веков.


Что же касается православных святых, то 30 сентября отмечается день памяти мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии, носящих имена христианских добродетелей.


Хотя было бы неправильно утверждать, что только Россия празднует этот день отдельно от всего мира. Так, Всемирный день Интернета на Украине день празднуется 14 декабря. А в Сьерра-Леоне, например, День Интернета отмечается 26 июля, тогда там был открыт доступ в Интернет общегосударственной телефонной компанией.


Сейчас в пространстве российского Интернета насчитывается от 14 до 15,7 млн. пользователей. Две трети целевой аудитории российского Интернета имеют высшее образование, а средний возраст ее — от 28 до 30 лет. Интернет-СМИ по своему «тиражу» окончательно превзошли печатные, превратившись в основной и первичный источник информации для наиболее активной части населения. Как ожидается, к концу 2005 года месячная российская аудитория интернета достигнет 16,5 млн. человек, а в ближайшие три года — удвоится.


Мы поздравляем коллег и друзей по виртуальному пространству и желаем всемирного интернетовского счастья!

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: