20 апреля 2004 09:40
10061

День открытых дверей для инвалидов

В четверг, 22 апреля в Тольятти пройдет День открытых дверей для инвалидов. Мероприятие состоится в помещении Детского Дома Культуры с 10 до 14 часов. Его организаторами выступают Тольяттинский городской центр занятости населения и ТГООИ «Центр Независимой Жизни».

День открытых дверей проводится в рамках проекта «Трудоустройство инвалидов: интегрированный подход», который финансируется «Фондом Форда» через РООИ «Перспектива». Проект направлен на решение одной из важнейших для инвалидов проблем, а именно проблему трудоустройства. Он реализуется в пяти городах: Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде и Тольятти. В нашем городе проект осуществляет инициативная группа молодых инвалидов, активистов ТГООИ «Центр Независимой Жизни» при сотрудничестве с Тольяттинским городским Центром занятости населения и Управлением социальной поддержки населения.

В России живет более 15 миллионов инвалидов. 90% из них не имеют работы, из оставшихся десяти процентов многих можно считать лишь формально трудоустроенными. Рабочие места остаются неприспособленными для инвалидов, а люди продолжают испытывать изоляцию и не могут по достоинству оценить свои возможности. В обществе продолжают существовать устойчивые предубеждения, что “инвалиды не могут работать так же, как не инвалиды”, “инвалиды будут много времени отсутствовать”, “приспособление рабочего места будет очень дорого”, “инвалиды несамостоятельны и не могут работать так же много, как не инвалиды”. Эти и другие стереотипы не позволяют людям с инвалидностью получить хорошую работу.

В Тольятти — более 40 тысяч инвалидов. До сих пор нет полных сведений, кто из них нуждается в трудоустройстве. В Центре занятости на учете по безработице стоят более 530 инвалидов. За 2003 было год трудоустроено 195 инвалидов, в том числе по программам «Организация временных рабочих мест для социально незащищенных граждан» и «Организация общественных работ». Постоянную работу получили 129 инвалидов, в основном, инвалиды 3-й группы.

Консультационный пункт Общественной приемной для инвалидов предоставляет информацию и справки о возможностях трудоустройства и законодательстве, которое защищает право инвалидов на работу; содействует контактам инвалидов с потенциальными работодателям; мотивирует молодых инвалидов на трудоустройство и повышение квалификации. Используются также такие формы работы, как семинары, тренинги, консультации, конференции, круглые столы; проводятся исследования для составления базы данных по инвалидам, ищущим работу, и базы данным по рабочим местам для инвалидов и т.д.

Контактный телефон «Центра независимой жизни»: 20-86-92 – в рабочее время.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: