21 апреля 2005 12:02
9809

Депутаты лишили себя льгот в обмен на министерскую зарплату

Вслед за принятием закона о монетизации льгот депутаты решили лимитировать и собственные привилегии. Вчера нижняя палата приняла в первом чтении поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы». Согласно этим поправкам, народные избранники будут лишены ряда привилегий. Правда, как отмечает газета «Коммерсант», взамен они получат зарплату как у министров.


Издание разъясняет, что после принятия законопроекта парламентарии должны будут ежемесячно оплачивать коммунальные услуги в размере от 2,5 до 4 тысяч рублей в зависимости от занимаемой площади. Также будут введены ограничения на бесплатное использование связи – лимит составит 300 минут в месяц – и почтовые расходы. Лишатся они и такой бесспорно необходимой для них привилегии как право на бесплатный проезд в общественном транспорте.


Кроме того, парламентарии больше не смогут бесплатно использовать личный и служебный автотранспорт. Согласно поправкам, им либо ежемесячно будут возмещаться расходы на использование личных автомобилей, либо будет предоставляться служебный автотранспорт. Отпуск же избранников сократится с 56 до 44 календарных дней без выплаты на этот период двойного размера ежемесячного оклада (как было в действующем законе).


Поправки затронут и интересы парламентских помощников: в соответствии с новым законом «О государственной гражданской службе» будет изменен их правовой статус. На пятерых официальных помощников депутата или члена СФ будет выдаваться сумма в 60 тысяч рублей в месяц, которую депутат вправе самостоятельно распределить между своими сотрудниками.


Впрочем, как пишет «Коммерсант», за сокращение льгот парламентарии получат неплохую компенсацию: их доходы будут реально приравнены к министерским. Если сейчас они получают 65 тысяч рублей в месяц, то после принятия закона за счет дополнительных выплат их заработная плата возрастет до порядка 110 тысяч рублей в месяц.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: