21 сентября 2004 10:37
9252

Детский труд никому не нужен

На днях прокуратурой Автозаводского района были подведены итоги ежегодной проверки по трудоустройству несовершеннолетних.

В этом году число желающих работать подростков стремительно возросло, а вот количество вакантных рабочих мест резко сократилось. По мнению правоохранителей, потенциальные работодатели, привлекая тинейджеров, могли бы здорово уменьшить уровень подростковой преступности. Но, к сожалению, получается так, что рабочие руки несовершеннолетних никому не нужны.

Так происходит из-за нехватки финансирования центра занятости населения. По законодательству, значительную часть зарплаты подросткам выплачивает именно этот орган. На каждого несовершеннолетнего работника полагается 1360 рублей. Но из-за скудного бюджета центр занятости в 2004 году трудоустроил только 20% желающих подработать подростков.

Не находя поддержки у государства, тинейджеры вынуждены искать работу собственными силами. Как правило, они ее находят, но, увы, у недобросовестных работодателей.

Официально в этом году в Новом городе было зафиксировано три нарушения, связанных с неправильным оформлением трудового договора и невыплатой заработной платы юным работникам. Как считают работники прокуратуры, на самом деле подобных случаев намного больше. Именно поэтому они призывают подростков, пострадавших от противозаконных действий своих работодателей, обращаться в прокуратуру по месту жительства.

По всем трем выявленным фактам прокуратура внесла представление на каждого нарушителя Трудового кодекса. Кстати, одно уголовное дело по обвинению коммерсанта Эдуарда Вьюника дошло до суда. Это был первый случай в губернии, когда под суд пошел недобросовестный предприниматель, наживавшийся на своих не достигших совершеннолетия работниках. Бизнесмен отделался условным сроком.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: