12 января 2018 15:48
124

Для усыновителей упростился порядок предоставления документов в органы опеки

Упростился порядок предоставления документов, которые подают в органы опеки и попечительства граждане, желающие стать усыновителями, опекунами или приемными родителями для детей-сирот.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1716 внесены изменения в отдельные законодательные акты Правительства РФ по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан. В частности, изменился порядок подачи документов, которые ранее самостоятельно предоставляли граждане. Теперь если определенные документы заявители не предоставят, ничего страшного не произойдет – миссию по их сбору на себя возьмут органы опеки, сообщили в городской администрации.

Так, в случае, если заявитель не предоставил выписку из домовой книги по месту жительства или любую другую справку, подтверждающую право собственности или право пользования жильём, а также копию финансового лицевого счёта с места жительства, справку из органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости или факта уголовного преследования, копию пенсионного удостоверения, справку из территориального органа Пенсионного фонда или другого органа, данные документы будут запрашиваться органом опеки и попечительства у соответствующих уполномоченных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: