20 октября 2005 10:47
10495

Дни культуры Азербайджанской Республики в Самарской области

В соответствии с межправительственным соглашением между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией 2005 год объявлен Годом Азербайджана в России, а 2006 год будет Годом России в Азербайджане.


В рамках Года Азербайджана в России с 21 по 25 октября проводятся Дни культуры Азербайджанской Республики в Самарской области. Жителям области будут представлены лучшие произведения искусства и культуры народа Азербайджана.


21 октября состоится:
11.00 – открытие выставки изобразительного искусства Республики Азербайджан в Самарском областном художественном музее (г. Самара, пл. Куйбышева,1),
16.00 – фестиваль азербайджанского кино начнется показом художественного фильма «Там, где сливают реки» режиссёра Ниджата Фейзуллаева в Тольяттинской филармонии (г. Тольятти, ул. Победы, 42).


24 октября в 18.00 в Самарском академическом театре оперы и балета состоится торжественное открытие Дней культуры и концерт мастеров искусств Азербайджана.


Для участия в праздничных мероприятиях, а также подписания Меморандума о взаимопонимании в сфере развития культуры и искусства, Самарскую область посетит Министр культуры Азербайджанской Республики Полад Бюльбюль оглы.


В эти дни для самарских зрителей пройдут концерты Государственного ансамбля песни и танца Азербайджана, группы «Раст». Поклонники изобразительного искусства смогут побывать в Самарском художественном музее на выставке азербайджанских художников «Орнаменты, берущие начало от Кобустана».


В рамках Дней культуры пройдет фестиваль азербайджанского кино. В Самаре и Тольятти будут показаны фильмы азербайджанских режиссеров «Сон», «Там, где сливаются реки» и «Возвращение в будущее».


Кроме того, по инициативе азербайджанской диаспоры г. Самары, на территории сквера Самарской областной универсальной научной библиотеки будет заложен мемориальный камень для памятника великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви.


По данным администрации Губернатора Самарской области

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: