9 января 2004 11:14
9311

Эксперимент с участием родителей

О ходе эксперимента по предпрофильной подготовке тольяттинских старшеклассников писали немало. Спорили еще больше. Причем на самых разных уровнях – родители, педагоги, чиновники. Два месяца назад весьма острая дискуссия на эту тему была перенесена в городскую думу.

Депутаты, тоже не придя к общему знаменателю, создали согласительную комиссию. Детально изучив историю вопроса, комиссия сегодня констатирует:

Первое. Тольяттинская общеобразовательная школа на три возрастные ступени делиться не будет. В Самарской области эта часть эксперимента коснется лишь отдельных сельских районов.

Второе. Профильного обучения и предпрофильной подготовки в общеобразовательных школах не избежать. Хотим мы того или не хотим, их введение регулируется правительственными нормативными документами.

Третье. И, пожалуй, самое главное. Существует несколько вариантов профилизации школьного образования. Наиболее эффективный город сможет выбрать только в том случае, если Департамент образования – организатор процесса – будет владеть полной информацией о ситуации на местах. То есть вопрос упирается в обратную связь, поскольку то, что происходит в школах, лучше всего знают родители и педагоги-практики.

На средства же Всемирного банка реконструкции и развития (информация, которая долго и на разные лады муссировалась родительскими комитетами и в прессе) в Тольятти планируется оснастить оборудованием 7 образовательных центров и провести переподготовку работников образования, создать 2 многопрофильных ресурсных образовательных центра.

С учетом всего вышеизложенного члены согласительной комиссии предложили мэру Николаю Уткину создать общественный совет по наблюдению за ходом эксперимента, включив в него депутатов, специалистов городской думы и мэрии, представителей родительской общественности. На том пока и порешили, сообщает газета «Городские Ведомости».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: