28 сентября 2005 16:07
9696

Еще раз о льготах

До 1 октября 2005 года всем льготникам федерального уровня предстоит сделать непростой выбор: сохранить льготное обеспечение лекарственными средствами или отказаться от него взамен на денежную компенсацию – 450 рублей в месяц.


Получать на руки деньги или сохранить льготы, гарантированные государством – добровольный выбор каждого из 112 тысяч льготников федерального подчинения, проживающих в Самаре. Однако изменить свою позицию после 1 октября будет невозможно, поскольку федеральный бюджет к тому времени будет уже сформирован.


Городское Управление здравоохранения обращается ко всем жителям города Самары, вошедшим в федеральные списки льготников, с просьбой серьезно подумать, посоветоваться со своим лечащим врачом, прежде чем сделать выбор. Порой 450 рублей стоит только один лекарственный препарат для лечения гипертонической болезни, которой страдает большинство людей, достигших 60 лет. При отсутствии должного лечения недуг может усугубиться и обрасти серьезными осложнениями, например, такими, как нарушение мозгового кровообращения, заболевания сердца, почек. У лиц пожилого возраста могут возникнуть как осложнения уже имеющихся заболеваний, так и новые. Поэтому, приняв решение самостоятельно оплачивать свои лекарства, люди должны учитывать возможные ухудшения состояния здоровья.


Чтобы не ошибиться в своем выборе, пациенты должны обратить внимание на персонифицированный учет своих лекарственных затрат. Необходимо подсчитать, на какую сумму приобретались лекарства для льготника в течение месяца, и сопоставить свои финансовые возможности и реальные потребности своего здоровья.


На сегодняшний день порядка 24% федеральных льготников, проживающих в Самаре, решили отказаться от льгот в пользу живых денег. Но если кто-то из них передумал, еще не все потеряно. До конца сентября во всех районных отделениях Пенсионного фонда можно отозвать написанное ранее заявление и составить новое о сохранении социальных льгот.


Информация предоставлена управлением по связям с общественностью и работе со СМИ администрации г. Самары

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: