2 сентября 2005 13:15
11600

ФБР арестовало создателей червя Zotob

Агенты ФБР арестовали в конце минувшей недели 21-летнего турка Атиллу Экиджи и 18-летнего марроканца Фарида Эссебара по подозрению в создании и распространении интернет-червей Zotob, Mytob и Rbot, сообщает сайт Vnunet.com. Арестам предшествовало расследование, которое ФБР проводило совместно с компанией Microsoft.


«Мы сумели свести информацию, полученную от нашего подразделения по расследованию интернет-преступлений, с данными ФБР и, полагаясь на электронные идентификаторы установили источник распространения вредоносных программ», — заявил представитель Microsoft Брэд Смит (Brad Smith). При этом Смит отметил, что аресты были проведены спустя всего две недели после появления червя Zotob. «Это говорит о том, что наша индустрия сегодня способна двигаться гораздо быстрее, чем это было два года назад», — подчеркнул Смит.


По мнению ФБР, непосредственным создателем червя является Эссебар, использовавший в интернете ник Diabl0. За создание вредоносного кода марроканец получал деньги от Экиджи (ник — Coder). Какие суммы выплачивал турок создателю червя, следствие не сообщает.

Червь Zotob стремительно попал в заголовки новостей о компьютерной безопасности. Создателям этой программы понадобились считанные дни дл того, чтобы создать программу на базе уязвимости, которую Microsoft описала в одном из своих информационных бюллетеней.

Червь Zotob преимущественно поражает машины, работающие под управлением операционной системы Windows 2000. Пораженные компьютеры становятся частью зомби-сетей для рассылки спама, произвольно выключаются и перегружаются. В числе пострадавших от Zotob оказались такие крупные компании как American Express, DaimlerChrysler, United Parcel Service и Kraft Foods.

Червь Mytob впервые появился в марте. Тогда же ФБР начало расследование по факту появлению этой вредоносной программы. По словам представителя ФБР, расследование вошло в «очень агрессивную» фазу после появления Zotob. Агенты получили дополнительные сведения о происхождении червя и провели аресты.

У ФБР есть основания полагать, что к созданию червя причастны и другие лица. Возможно, в ближайшее время по делу о создании вредоносных программ появятся новые задержанные. И Экиджи, и Эссебар будут осуждены в своих странах. Турция и Марроко не имеют основательной законодательной базы о компьютерных преступлениях, поэтому арестованных ждут обвинения в мошенничестве и обмане потребителей. Данные, необходимые обвинению, будут получены от ФБР.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: