29 июня 2005 17:14
10621

ГАИ пересела на гражданские машины-видеоловушки

 Нерадостная новость для водителей. Теперь инспекторы следят за нарушениями не только на служебных машинах с символикой ГАИ. На гражданских автомобилях дорожная милиция тоже установила приборы с видеофиксатором скорости.


Ловкость рук и никакого мошенничества. Переставить видеоприбор со служебной машины — 5 минут. Ради дела сотрудники ДПС пересели на свои личные автомобили-видеоловушки.


Андрей Шабалов, старший инспектор отдельного батальона ДПС обл. УГАИ:
«На гражданской машине проще. Водитель не ожидает, что в ней установлен видеофиксатор скорости. А на патрульном автомобиле к этому наши водители уже привыкли. Сразу, как нас увидят, начинают снижать скорость. А вдобавок еще и «перемаргиваются«.


Чтобы «лечить» автомобильный «нервный тик» (который, как известно, из водительской солидарности), инспекторы будут постоянно пересаживаться с одного авто на другое. Чтобы водителям не примелькался номер гражданско-патрульной машины.


Инспекторы в своей машине:
-Сейчас нас будут обгонять с хорошей такой скоростью. Вот он! (показывает, обращается к нарушителю) На кольце остановитесь, пожалуйста…
-Уберите камеры!
— Я всего лишь хочу спросить: как Вы считаете, справедливо ли то, что камеры теперь установлены инспекторами на обычных гражданских машинах?
-Нет конечно. Все. Не буду интервью давать…


Владимир Манов, нарушитель:
«Да все справедливо. Всем надо соблюдать правила дорожного движения. Моя ошибка, и я ее признаю. Я «гнал», думаю, где-то километров 70-80«.


Андрей Шабалов:
«Всякое бывает: и анекдоты начинают предлагать, и песни поют! Но чаще в таких ситуациях все-таки анекдоты. Ну, я говорю: мол, давай, давай. И он начинает. А я все равно, пока он рассказывает, протокольчик напишу«.


Одно водителей должно радовать: устраивать такие ловушки ГАИ может только днем, при облачной погоде. В сумерках, во время дождя и тумана, или на ярком солнце четко зафиксировать и разглядеть на экране машину нарушителя сложно. Нет настройки видеокамеры. А более современные приборы, которые есть в облГАИ, требуют длительной установки и подключения ноутбука.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: