19 декабря 2002 13:50
9373

Город построит новый газопровод для Автозаводского района

Вчера в департаменте по строительству мэрии подвели итоги работы за прошедший год. Директор департамента Аркадий Эстрин в своем докладе коснулся дальнейших путей развития жилищного строительства и инженерных сооружений в Тольятти.

В нынешнем году принято решение о расширении города за Московский проспект. По словам Аркадия Эстрина, на сегодняшний день три компании готовы начать строительство в 36 и 38 кварталах, две из них уже приступили к подготовке соответствующей документации. Расходы, связанные с застройкой нового участка связаны также с возведением на нем инженерных сооружений. По подсчетам специалистов, это обойдется в 1,5 миллиарда рублей.

Предъявляя основные перспективы в развитии водоснабжения, Аркадий Эстрин сказал о трех путях: «Во-первых, можно развивать водозаборы, но тогда нужен тендер среди городских предприятий. Во-вторых мы могли бы вложить в развитие очистных сооружений ВАЗа и это, в конечном итоге приведет к увеличению тарифов на воду. А в третьих, можно заняться энергосбережением. Для этого повсеместно установить счетчики воды».

Говоря о теплоснабжении, Аркадий Эстрин подчеркнул, что сегодня основной поставщик «Самароэнерго» не справляется с запросами потребителей. Однако руководство компании готово рассмотреть вопрос инвестирования в газоснабжение Тольятти, если город проявит заинтересованность и представит соответствующую документацию. Поскольку работать по новой схеме будут на договорных отношениях, крупные потребители электроэнергии, такие как АвтоВАЗ, уже направили в Департамент по строительству документы, в которых подтвердили свою потребность в дополнительной теплоэнергии.

Сегодня специалисты начали разработку проекта нового газопровода для автозаводского района, который пройдет от села Ягодного через Московский проспект, улицам Фрунзе, Жукова и 40 Лет Победы. По словам Аркадия Эстрина, перспективы этого проекта хорошие, поскольку он работает на демонополизацию рынка тепла и более удобную систему теплоснабжения. Проект подготовят в ближайшее время, а до 15 апреля специалисты планируют завершить его технико-экономическое обоснование.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: