10 марта 2004 10:40
10205

Губернатор Самарской области не стал защищать «Тольяттиазот»

26 февраля 2004 года Генеральная Прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении руководства компаний «Тольяттиазот» и «Трансаммиак». Как сообщила корреспонденту ИА «ВолгаИнформ» Независимая Экологическая Вахта по Северному Кавказу, уголовное дело было возбуждено по ст.178, ч.2 Уголовного Кодекса РФ «Монополистические действия и ограничение конкуренции». Наказание, предусмотренное этой статьей: «штраф в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет».

Компания «Тольяттиазот», которая строит перевалочный комплекс аммиака на Таманском полуострове, начиная с 2001 года, находится в конфликте с Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП). Причиной конфликта стали неправомочные действия компании «Тольяттиазот» и полностью контролируемой ею компании «Трансаммиак» в отношении других производителей аммиака, в частности — компании «Минудобрения» (Россошь, Воронежская обл.).

«Тольяттиазот» и «Трансаммиак», используя свой контроль над единственным проходящим по территории России магистральным аммиакопроводом Тольятти-Одесса, препятствуют тому, чтобы другие российские компании-производители аммиака также имели возможность транспортировать по нему свою продукцию.

По жалобе компании «Минудобрения» МАП в 2001 году завел дело по факту нарушении антимонопольного законодательства со стороны компаний «Тольяттиазот» и «Трансаммиак». В декабре 2003 года, после того, как были исчерпаны все другие возможные пути воздействия на «Тольяттиазот» и «Трансаммиак», МАП направил в Генеральную прокуратуру ходатайство о возбуждении уголовного дела против руководства этих компаний. По заданию Генпрокуратуры Самарским областным управлением по борьбе с экономическими преступлениями была проведена проверка, подтвердившая факт нарушения законодательства. После чего было возбуждено уголовное дело.

В январе этого года руководство «Тольяттиазота» обратилось к властям Самарской области с просьбой о помощи в предотвращении возбуждения Генеральной прокуратурой уголовного дела. В прошлом различного рода обращения «Тольяттиазота» за помощью часто находили поддержку. Однако на этот раз губернатор области Константин Титов предпочел остаться в стороне от конфликта. Он порекомендовал Управляющему ОАО «Тольяттиазот» Александру Макарову искать помощи в этом вопросе у экологов.

Перевозка аммиака железнодорожным транспортом на порядок экологически опаснее, чем транспортировка по аммиакопроводу. Простое сопоставление стоимости перевалки аммиака по трубопроводу через Украину и железнодорожным транспортом через Воронежскую, Ростовскую области и Краснодарский край, говорит о том, что терминал на Таманском полуострове строится, главным образом, для экспорта аммиака других производителей. Терминал на Тамани «Тольяттиазоту» нужен, чтобы стать монополистом и в этой сфере и торговать возможностью морской перевалки аммиака. Ведь в России нет морских терминалов для перевалки аммиака. Недавно компания огласила свои планы о перспективах доведения мощности аммиачного терминала на Тамани до 6 млн. тонн аммиака в год, против 2 млн. тонн, заявленных изначально. Это в 2 раза превышает максимальные производственные мощности «Тольяттиазота» (около 3 млн. тонн), которые сейчас задействованы лишь на две трети.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: